Чтения и конференции

В Москве прошли Панаринские чтения "Образование в России: образ России"

В конференц-зале Московского фонда "Русское зарубежье" состоялись Вторые Панаринские чтения, темой которых было "Образование в России: Образ России".

Чтения посвящены памяти Александра Сергеевича Панарина (1940 – 2003 гг.), выдающегося русского философа и политолога. Долгие годы он преподавал в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, в Институте философии РАН и в Государственной академии славянской культуры (ГАСК), в создании которой Александр Сергеевич принял деятельное участие. Недаром и чтения проводятся в рамках Дней славянской письменности и культуры.

С докладами, предложениями, прогнозами выступали преподаватели российских ВУЗов, студенты, представители законодательной власти. Особое внимание сконцентрировалось на следующих проблемах: гармонизация светских и духовных составляющих образования и воспитания; соединение профессионализма и гражданской ответственности в образовании; судьба национальной системы народного образования в период реформ. Интересен был доклад проректора по международным отношениям Государственной академии славянской культуры Марии Николаевны Жиленко "Обучение иностранных специалистов в российских вузах", вопросе действительно сложном и важном. Депутат Государственной думы Борис Александрович Виноградов рассказал о своем видении того, как обустроить образовательную систему в стране.

Хочется отметить, что почти все выступления имели более созидательную направленность, чем критическую, реалии и проблемы сегодняшнего дня рассматривались в историческом плане, в перспективе на будущее. И это роднило их с работами самого Панарина.

Доклады перемежались с выступлениями ансамбля духовной музыки Академии славянской культуры. В здании фонда "Русское зарубежье" была открыта выставка художественных работ "Дороги России" студентов и выпускников факультета Художественной культуры ГАСК. Особо хочется отметить выставку фоторабот – на большинстве из них запечатлены малоизвестные памятники героям Великой Отечественной войны на улицах Москвы, а также до сих пор оставшиеся следы боев...

Состоявшиеся Чтения трудно назвать мероприятием, скорее это было обсуждение профессионалов, специалистов сложившейся ситуации в культуре и образовании, и в целом в России, предложения того, что и как нужно делать во благо страны.


Источник: Православие.Ru

Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру