Чтения и конференции

В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

Сегодня в Ростове-на-Дону открылись 18-е Димитриевские образовательные чтения - православный форум, на котором духовенство, педагоги, студенты и школьники Дона обсуждают духовно-нравственные проблемы современного общества.

"Чтения стали самыми масштабными за все время своего проведения, как по числу участников, так и по количеству развернутых на форуме дискуссионных площадок", - сообщил журналистам руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов.

В течение двух дней на Димитриевских чтениях будут работать более 40 секций. Для обсуждения на них вынесены вопросы духовного воспитания молодежи, сохранение православных нравственных традиций в условиях современного общества, выбор ценностей и приоритетов, взаимодействие церкви с различными общественными институтами и властью.

Работа одной из секций, которую проведет священник Владислав Паланчев, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, будет посвящена проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи в условиях полиэтнического и многоконфессионального региона. Обсуждение национальной идеи станет темой работы другой дискуссионной площадки.

В первый день чтений пройдет награждение победителей первого тура Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя", победителей XI конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского.

Проведение Димитриевских чтений приурочено ко дню памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, который отмечается 10 ноября. О жизненном пути православного святого и его служении участникам форума рассказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Чтения и конференции":
 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения

 В Самаре открываются Кирилло-Мефодиевские чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру