Чтения и конференции

III Межшкольные Кирилло-Мефодиевские чтения в г. Рубцовске

В г. Рубцовске в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в гимназии №3 прошла III Межшкольная конференция, в которой приняли участие школьники г. Рубцовска. Гимназия №3, гимназия №8, школа №6 - вот неполный список участников этой школьной конференции. Были представлены доклады по культуре, традициям России. Слушатели конференции отметили высокий уровень выступлений, несмотря на возраст докладчиков, их обращение к аудитории было весьма компетентным, взрослым. Кроме того, в этом году были организованы дискуссии по вопросам образования и преподавания культурологических предметов. Многие прозвучавшие вопросы были взяты из материалов курса «Основы православной культуры». Ученики принимали весьма деятельное участие в обсуждении этих вопросов. Мы надеемся, что конференция следующего года привлечет к себе внимание учебных заведений сел и других городов и возможно станет региональной. Следует отметить, что в гимназии №3 уже целый год священник Михайло-Архангельской церкви иерей Илия Бердников проводил уроки «Основ православной культуры». Итогом года стала беседа с учениками этого класса во время посещения ими храма и Воскресной школы. В непринужденной форме за чашкой чая ученики сдавали свой экзамен знаний, полученных за год. Что ж, они стали взрослее, «взрослее» стали и преподаватели этого нового предмета. В следующем году занятия продолжатся, и учеников факультатива ждут новые открытия.

По традиции прошла конференция в Рубцовском Индустриальном институте, где сами Кирилло-Мефодиевские чтения совпали с 10-летием образования факультета Гуманитарных наук. За круглым столом были обсуждения многих проблем, касающихся интеграции усилий учебных заведений города и Русской Православной Церкви в деле гуманитарного образования студентов, привлечения их к изучению родной культуры и языка. Прошли встречи и культурные программы в Рубцовском Педагогическом колледже и Рубцовском Машностроительном техникуме, где студенты и преподаватели приготовили тематические презентации и выступления, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия.

Думается излишне напоминать, что на всех этих конференциях и встречах принимали свое участие священник Михайло-Архангельской церкви и преподаватели Воскресной школы при этом храме. Очень важно отметить теплое приятие подобных встреч светских преподавателей с духовным лицом и служащими храма. Священник Александр Соколов, преподаватели воскресной школы Елена Бычкова, Татьяна Пирогова, вот неполный список служащих храма принявших участие в конференции и встречах. За последние годы люди стали тянуться к Церкви, к Богу искренне, по-настоящему. И свидетельством тому служат эти встречи и конференции, на которых объединяется духовный опыт Церкви и интеллектуально-научный опыт светских учебных заведений.

Прошли встречи и в церковной ограде. Экскурсии по храму, совместные чаепития преподавателей школ и воскресной школы, открытые уроки для школьников – вот то, что по традиции каждый год совершается в Михайло-Архангельской церкви. Но в этом году ко всем прочим деяниям в честь памяти святых Кирилла и Мефодия следует прибавить, что приняли крещения два десятка детей, которые проживают в рубцовском детском приюте «Заря». Знаменательно, что крещение пришлось именно в эти дни, потому что момент крещения запоминается на всю жизнь, ну а крещение в дни памяти Кирилла и Мефодия воистину прообразовательно. Приняв крещение воспитанники приюта узнали, что такое церковное гостеприимство. Чаепитие со священником отцом Алексием Шевцовым, который только что по-взрослому был серьезен во время Таинства Крещения и по-домашнему прост за чашкой чая – вот он пример для молодого поколения. Также воспитанники приюта получили и социальную помощь от прихожан храма: детская одежда, которую прихожане жертвуют на храм и которую взяли для себя дети приюта, возможно, послужит еще одним напоминанием о необходимости добродетельной любви к ближнему.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру