Русские вне России

В государственных вузах Латвии могут запретить обучение на русском языке

Государственные вузы, предлагающие платное обучение на русском, английском или других языках, нарушают Закон о государственном (латышском) языке, поэтому в ближайшее время в законодательство будет внесено уточнение, разрешающее обучение на иностранных языках только студентов-иностранцев, но запрещающее жителям Латвии получать в государственных вузах высшее образование на русском языке.

Так сказала агентству BNS министр образования и науки Латвии Ина Друвиете (Ina Druviete).

Она признала, что законодательство сейчас не упорядочено, поэтому государственные вузы, в которых учатся студенты-иностранцы, в известной степени нарушают Закон о государственном языке. К ним относится и Рижский технический университет (РТУ), в котором обучаясь на русском языке можно получить степень бакалавра и магистра.

По словам Друвиете, сейчас министерство готовит новый закон о высшем образовании, в котором можно закрепить возможность получения в Латвии студентами-иностранцами образования на иностранных языках. В свою очередь жители Латвии, даже обучаясь за собственный счет, должны иметь возможность получать в государственных вузах образование только латышском языке, указала она.

При этом министр признала, что такое решение может оказаться лоббированием интересов частных вузов, обучение в которых может вестись на любом языке.

Уже сообщалось, что РТУ предлагает обучение на бакалавра и магистра на русском языке. Как сообщила в понедельник латвийская газета Diena, для получения образования на русском языке в этом вузе надо сходить в департамент иностранного обучения и записаться на учебные программы для иностранцев, внеся соответствующую плату. Парламентские юристы считают это грубым нарушением закона.

В 2001 году в РТУ для студентов из стран СНГ было организовано обучение на русском языке. Но, так как спрос на него оказался ничтожно мал, принимать стали также и жителей Латвии. Сейчас их около 100 человек, сообщил газете проректор по учебной части РТУ Элмар Бекерис (Elmars Bekeris).

Директор департамента высшего образования министерства образования и науки Янис Чаксте (Janis Cakste) указывает, что "в принципе" РТУ нарушает закон, но до сих пор вузу никто "строго" не указывал, что "так нельзя" делать.

Руководитель Госинспекции образования Айвар Станкевич (Aivars Stankevics) тоже пояснил, что вузы все больше расширяют программы межстуденческого обмена, поэтому инспекции трудно требовать соблюдения буквы закона. В связи с этим, считает он, министерству образования и науки следует срочно привести законодательство в соответствие с практикой, сообщает "Baltic News Service" (Рига).



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру