Русские вне России

В Латвии прошел съезд русских школьников

В Риге в воскресенье прошел второй съезд русских школьников, организованный Штабом Защиты русских школ Латвии, передает.

На встрече выступали русскоязычные политики и педагоги, критиковавшие реформу образования, проходящую в данный момент в Латвии. Кроме них, свое отношение к школьной реформе высказывали и простые школьники, приехавшие из разных городов Латвии.

На съезде были утверждены проекты обращения к правительству Латвии, к латышскому народу, к организациям Евросоюза, а так же резолюция о положении в стране и резолюция о поддержке газеты "Час".

Последняя подвергается преследованию со стороны полиции безопасности Латвии, так как некоторые статьи, где критиковалась реформа образования в Латвии, были объявлены "разжигающими национальную рознь".

Проводимая в школах нацменьшинств реформа образования не улучшила у детей знания латышского языка, а привела к притворству - учителя изображают, что учат на латышском языке, а Минобразования и науки - что все в порядке. Такое мнение, выступая на проходящем в воскресенье в Риге II Конгрессе защитников русских школ, высказал председатель парламентской фракции объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Яков Плинер. Он подчеркнул, что реформа не способствует улучшению знаний латышского языка, а совсем наоборот - ухудшает их.

Плинер сообщил, что "штабисты" проверили 24 школы и обнаружили, что объем обучения на латышском языке сократился на 30%. У учителей подготовлены "показательные уроки" на латышском языке, которые они проводят, когда школу проверяет Госинспекция по образованию. Школьники это знают, привыкли к этому и не возражают, инспектора тоже довольны тем, что уроки ведутся на латышском языке, сказал Плинер. "Мы хотим быть лояльными к государству, но государство не хочет быть лояльным к нам. Государство хочет, чтобы мы знали не латышский язык, а свое место. Мы выступаем за демократию, а не этнократию", - заявил Плинер. На II Конгресс защитников русских школ собралось несколько сотен участников.

В конце февраля 2004 года в Латвии обрели силу закона вызвавшие огромное возмущение русскоязычного населения поправки к закону об образовании, предусматривающие завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах нацменьшинств, которая началась 1 сентября с перевода 10-х классов на обучение в следующей пропорции: 60% - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.

6 марта 2004 года 987 делегатов приняли участие в I Конгрессе защитников русских школ. Участники конгресса призвали международные организации обратить внимание на нарушение прав человека в Латвии и указали Совету Европы на необходимость возобновления мониторинга в Латвии.

По материалам РИА "Новости" и "Baltic News Service" (Рига).



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру