Русские вне России

Законность реформы образования рассматривает Конституционный суд Латвии

Конституционный суд Латвии во вторник приступил к рассмотрению заявления о признании не соответствующим конституции Латвии закона "Об образовании" от 1 сентября 2004 года. Об этом сообщил РИА "Новости" активист Штаба Защиты русских школ и член объединения "За права человека в Единой Латвии" Игорь Ватолин.

С соответствующим иском в Конституционный суд Латвии обратились 20 депутатов республиканского парламента, представляющих левую оппозицию. Закон "Об образовании" вводит ограничения на использование иностранных языков (а конкретно - русского) в учебном процессе в государственных школах Латвии. Ограничения эти касаются 60% учебных предметов в русских средних школах, которых в республике насчитывается более восьмидесяти. 40% предметов по-прежнему могут преподаваться на русском. Депутаты, представляющие интересы русскоязычного населения Латвии, которое составляет 43% от общего числа жителей республики, не смогли добиться отмены закона об образовании на парламентском голосовании в прошлом году, и обратились в Конституционный суд.

"Мы считаем, что ограничение права учиться на родном языке вовсе не является необходимым в демократическом обществе: есть и другие способы достижения цели, в частности, улучшение качества преподавания латышского языка. Также мы попытаемся доказать, что вред, наносимый введением этой нормы, существенно превышает пользу", - заявил один из подавших иск депутатов Борис Цилевич (Партия Народного Согласия).

Ответчиками в деле выступают юридическая комиссия парламента Латвии, бывший министр образования Латвии Карлис Шадурскис и нынешний министр Инна Друвиете. Последние были непосредственными авторами закона об образовании, который, по мнению левых парламентариев, нарушает права русских школьников. На первом заседании во вторник были заслушаны стороны, а также независимые эксперты, приглашенные судом.

Как сообщил РИА "Новости" по телефону из зала суда Игорь Ватолин, уже можно понять общее настроение процесса. По мнению Ватолина, процесс может затянуться на месяц и дольше.

Против реформы образования в Латвии протестуют не только политики, но и сами школьники и их родители. 1-го мая 2004 года в Риге на митинг против реформы русского образования пришло порядка 20 тысяч человек.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру