Русские вне России

Ведущая русская партия Эстонии против увольнения учителей по языковому признаку

Ведущая русская партия Эстонии выступает против увольнения учителей по языковому признаку. С заявлением против произвола чиновников выступила "Объединенная народная партия Эстонии" (ОНПЭ) в связи с требованием Языковой инспекции уволить пятерых учителей в Тарту, если они к 1 июня не сдадут экзамен по эстонскому языку, передает РИА "Новости".

В распространенном в Таллине заявлении ОНПЭ напоминает, что министерство образования Эстонии подготовило проект поправок к Закону о языке, которые, в случае их принятия парламентом, способствуют дискриминации именно по языковому признаку. Согласно этим поправкам, Языковая инспекция получит право неоднократно проверять степень владения эстонским языком людьми, уже имеющими свидетельство о знании языка.

Объединенная народная партия Эстонии считает, что: "углубляющееся социально-экономическое неравенство между неэстонцами и эстонцами достигается в том числе и с помощью "языковой инквизиции". Попытка увольнения учителей тартуской Аннелиннаской гимназии покажется лишь слабым подобием будущих сцен преследования квалифицированных работников по языковому принципу".

"Мы обращаемся в Правительство и Рийгикогу Эстонской Республики с требованием не допустить произвола чиновников. Мы обращаемся к депутатам Европарламента от Эстонии с просьбой о приведении всего комплекса законов Эстонской Республики в соответствии с Европейской конвенцией о правах национальных меньшинств и документов ООН по правам человека", - говорится в заявлении.

ОНПЭ организовала сбор подписей депутатов местных самоуправлений под обращением к членам Рийгикогу с призывом не принимать вышеупомянутые поправки. Это обращение подписали 90 депутатов от ОНПЭ, Центристской партии, Народного Союза, Реформистской партии, партии Res Publika в местных самоуправлениях Таллинна, Нарвы, Кохтла-Ярве, Пярну, Валга, Маарду, Палдиски, Калласте.

Партия решила 6 апреля провести пикет перед зданием парламента Эстонии и инфоцентра ЕС против принятия поправок к закону о языке и передать подписные листы представителям парламента и инфоцентра ЕС.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру