Русские вне России

17 апреля в Латвии состоится II Конгресс защитников русских школ

Защитники русских школ 17 апреля соберутся в Рижском центре всемирной торговли на уже второй по счету конгресс, чтобы выработать план действий на ближайшие годы, сообщил агентству "Baltic News Service" организатор, депутат Рижской думы от объединения "За права человека в единой Латвии" Геннадий Котов.

В Ригу съедутся около 500 делегатов, в том числе представители Штаба защиты русских школ, Объединенного конгресса русских общин Латвии, а также гости из Эстонии, Литвы, России и, возможно, Франции. "Это люди, у которых проблемы схожи с нашими", - пояснил Котов.

Он сказал, что цель конгресса - выработать программу дальнейших действий по защите русских школ.

В конце февраля 2004 года в Латвии обрели силу закона вызвавшие огромное возмущение русскоязычного населения поправки к закону об образовании, предусматривающие завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах нацменьшинств, которая началась 1 сентября с перевода 10-х классов на обучение в следующей пропорции: 60% - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.

6 марта 2004 года 987 делегатов приняли участие в I Конгрессе защитников русских школ. Участники конгресса призвали международные организации обратить внимание на нарушение прав человека в Латвии и указали Совету Европы на необходимость возобновления мониторинга в Латвии.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру