Чтения и конференции

Конференция "Наука, идеология, религия" открывается в Петербурге

Поиску путей взаимодействия ученых, политиков и служителей церкви посвящена международная научная конференция "Наука, идеология, религия", начинающая сегодня работу в городе на Неве, передает ИТАР-ТАСС.

Четырехдневная дискуссионная встреча проводится образовательным центром института "Высшая религиозно-философская школа". Содействие в организации конференции также оказали  рабочая группа по межнациональным отношениям, этническим проблемам и обществу Общественной палаты при полномочном  представителе президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе и Санкт-Петербургский союз ученых.

По словам ректора института Наталии Печорской,  представители России, стран дальнего и ближнего зарубежья рассмотрят "важнейшие вопросы взаимосвязи науки, идеологии и религии в современном мире, их взаимовлияние на общественные процессы".  Предполагается обсудить требующие глубокого междисциплинарного анализа  проблемы, связанные с  границами между наукой и идеологией, попытками формирования в России новой идеологии на основе православной традиции. Организаторы рассчитывают, что конференция послужит консолидации действий ученых разных государств, специальностей и научных направлений. Будет развернута тематическая выставка архивных документов, относящихся к политике государства в отношении науки, религии и церкви. В рамках конференции состоится вечер памяти российского академика Бориса Раушенбаха - крупнейшего физика, занимавшегося проблемами космоса и космонавтики, видного ученого в сфере естествознания, посвятившего много серьезных и оригинальных исследований православной традиции, византийской и русской иконе.

По итогам дискуссии будут  сформулированы предложения министерству науки и образования РФ в связи с реформами в этих областях и реализацией  проекта преподавания в учебных заведениях  курса истории мировых религий, а также истории и философии в системе послевузовского обучения.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру