Чтения и конференции

Идет подготовка к V Приморским образовательным Чтениям

С 16 по 20 мая 2005 г. во Владивостоке пройдут юбилейные V Приморские образовательные Чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия. Проводят Чтения: Администрация Приморского края, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, Дальневосточный государственный университет, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Цели Чтений: способствовать осмыслению современных социокультурных процессов с точки зрения православной духовной традиции; содействовать сотрудничеству всех здоровых сил общества в деле духовного возрождения России.

Задачи Чтений: осмысление роли Церкви, образования, науки и культуры в духовно-нравственном просвещении общества; расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования; развитие православного образования.

Гостями Приморских образовательных Чтений будут известные ученые, писатели, педагоги и священнослужители, давно и плодотворно работающие на ниве духовно-нравственного образования и воспитания.

В рамках Чтений предполагается обсуждение следующих тем:

1. Православная духовная традиция в вузовской и академической науке.

Православие – культурообразующая религия России. Русская духовная культура и современная светская культура. Христианские основы отечественной литературы. Церковнославянский и русский языки в современной социокультурной реальности. Православная духовная традиция и судьбы русской философии. Аксиологические координаты православного нравственного богословия. Христианская антропология и психология. Церковь и право. Христианское понимание истории. Православная этика труда и современная экономика России. Духовные основы творчества. Музыкальная культура Православия. Православная иконопись и христианское зодчество. Наука и религия в истории культуры. Православие и мировоззренческие основы современного гуманитарного образования.

2. Содержание общего среднего и дополнительного образования в контексте духовно-нравственного возрождения России.

Духовно-нравственное воспитание как необходимый компонент образовательного процесса. Традиции отечественной педагогики в современной школе. Цели и формы православного духовно-нравственного воспитания. Курс «Основы Православной культуры» в современном образовательном процессе. Методика и практика преподавания Основ православной культуры. Возможности интеграции православного мировоззрения в содержание школьных курсов социально-гуманитарного и культурологического цикла. Нравственная проблематика в курсах литературы, истории, обществознания, мировой художественной культуры. Святоотеческое наследие, православная аскетика и духовно-нравственное воспитание молодежи. Проблемы религиоведения в современном образовательном процессе. Проблемы взаимодействия семьи и школы.

3. Православное образование и патриотическое воспитание.

Православие и патриотизм. Патриотизм, героизм и святость. Церковь, армия и флот. Русская Православная Церковь в Великой Отечественной войне. Духовно-нравственный потенциал народа и будущее Отечества. Связь духовно-нравственного просвещения, воспитания чувства любви к Родине и долга перед Отечеством. Духовные традиции русского народа как стержень патриотизма.

4. Духовно-нравственное состояние современного общества и социальное служение Церкви.

Церковь и проблемы социальной и психологической реабилитации. Опыт религиозной реабилитации наркоманов, алкоголиков, инвалидов, сирот. Духовно- просветительская работа в правоохранительных органах и местах лишения свободы. Православие и проблемы демографии. Православие и медицина. Проблемы душепопечения в современном российском обществе. Церковь и психотерапия. Проблемы духовной безопасности общества. Деструктивная деятельность сект и методы противодействия ей. Духовно-нравственная проблематика в СМИ. Миссионерская деятельность Церкви. Служение мирян в Церкви. Социальные инициативы в деятельности православных приходов. Современная церковная благотворительность.

5. Благополучная семья – основа благополучного государства и общества.

Упадок семьи – основная причина социальных проблем современного общества. Роль семьи в воспитании нравственности. Семья и религия. Православная семья в современном обществе. Армия и семья: проблемное положение семей военнослужащих. Т.н. «современная семья» - развитие или деградация? Духовная и информационная безопасность подрастающего поколения.

6. Творческая мастерская «Православное экскурсоведение».

7. Мастер-класс «Методика и практика преподавания православной культуры».

В рамках V Приморских образовательных Чтений, с 18 по20 мая 2005 г. состоится молодежная конференция «Религия. Общество. Человек».

К участию в Молодежной конференции приглашаются студенты ВУЗов, учащиеся средних профессиональных учебных заведений и общеобразовательных школ.

Предполагается работа по следующим направлениям:
I. Православие в мировой и российской истории и культуре
II. Религиозные традиции и мировая культура.
III. Секты и оккультизм: угроза личности, семье и обществу.

По итогам чтений планируется издание сборника материалов.

Анкету-заявку и тезисы следует направлять до 15 апреля 2005 г. по адресу:
690091 г. Владивосток, ул. Пологая, 65, Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви, председателю отдела священнику Ростиславу Морозу. Контактный телефон/факс (4232) 40-13-36, e-mail: rmoroz@rambler.ru



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру