Чтения и конференции

В Тюмени открылась научно-практическая конференция

Тюменский государственный нефтегазовый университет не случайно выбран местом проведения Всероссийской научно-практической конференции "Духовно-нравственный потенциал России: связь поколений". В ВУЗе ведется обучение студентов по специальности "Религиоведение". Многие темы учебной программы более углубленно будут освещены в докладах участников начавшейся сегодня конференции.

Среди руководителей секции "Образование и духовная судьба России" - кандидат философских наук, кандидат богословия, проректор Тобольской духовной семинарии протоиерей Алексий Сидоренко. В работе примут участие преподаватели семинарии, Тюменского юридического института МВД РФ, Тюменской государственной строительной академии, других российских ВУЗов.

"Вторым ВУЗом России после МГУ, где открыта кафедра теологии, является Московский железнодорожный университет, - сообщил архиепископ Тобольский и Тюменский владыка Димитрий. - Я окончил это учебное заведение, поэтому мне было очень приятно посетить храм при железнодорожном университете. Он освящен в 2001 году и стал неотъемлемой частью жизни студенчества, так же как и храм святой Татьяны при МГУ. Преподаватели отмечают, что деятельность храмов оказывает благотворное влияние на студентов".

Архиепископ Димитрий подчеркнул, что каждому молодому человеку необходима работа по духовному совершенствованию независимо от того, верующий он или атеист. Важно при этом понять, что ценности жизни не только в эйфории от веселья и развлечений, но и в труде над воспитанием своей души. Владыка Димитрий считает, что настала пора и при Тюменском нефтегазовом университете открыть студенческий храм, сообщает ИА "Тюменская линия".



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру