Русские вне России

Старшеклассники-защитники русских школ провели в Латвии первый слет

30 января в Риге в Международном торговом центре прошел первый в истории Латвии Республиканский слет старшеклассников русских школ, сообщает ИА REGNUM. Форум, организованный Штабом защиты русских школ был посвящен вступившей в силу с начала нынешнего учебного года так называемой реформы образования-2004 и планам защитников русских школ на будущее.

Напомним, с 1 сентября 2004 года обучение в старших классах школ национальных меньшинств Латвии переведено в основном на латышский язык обучения в пропорции, когда 60% предметов преподаются на латышском языке, а 40% - на родном. Нововведение вызвало небывалую волну протестов русскоязычной общины, пик которой пришелся на весну-лето-осень 2004 года. Однако, несмотря на массовые акции протеста акции, реформа вступила в силу, а спустя полгода в Риге на республиканский слет по этому поводу собрался 331 старшеклассник со всей Латвии.

Организаторы поставили жесткое условие - взрослые в ход форума не вмешиваются, в свою очередь ребята были предельно откровенны и высказали немало претензий по поводу методов борьбы с реформой и деятельности Штаба как такового. Участниками слета было принято четыре обращения, тексты двух из них, отражающих сложившуюся в Латвии ситуацию с русским образованием, приведены ниже.

Обращение к европейским правозащитным структурам

Вы уже знакомы с положением русских школ в Латвии? Русскоговорящие меньшинства составляют в Латвии более 40% всего населения, в Риге - более 60%. Система образования на русском языке здесь существует столетиями. Она благополучно пережила времена довоенной республики и фашистской оккупации. В русских школах учились и наши родители. В последние годы многие предметы, как в основной, так и в средней школе, начали преподаваться на латышском языке. Власти нам объясняют, что это для нашего блага. Мы им не верим хотя бы потому, что государство практически ничего не делает для улучшения качества обучения латышскому языку как отдельному предмету. Тем более что обучение на не родном языке нам навязывают, не спрашивая ни нашего мнения, ни мнения наших родителей или учителей. Мы свое мнение о ликвидации русской школы уже высказали, когда практически все 30 000 старшеклассников русских школ Риги зимой от своих школ пришли к Президентскому дворцу с требованием не провозглашать закон, предусматривающий насильственное изгнание русского языка из школы. Таких пикетов и шествий были десятки. Сейчас старшеклассники, каждый в своем классе, собирают подписи в поддержку идеи обучения на родном языке. Мы требуем от правительства, чтобы нам оставили право обучаться на русском, если за это письменно выскажется более половины учеников класса. И 10 февраля в который раз выйдем с этим требованием к Сейму. Латвийские власти, в отличие от высших должностных лиц Европарламента и ПАСЕ, не хотят идти с нами на компромисс и диалог. Поэтому мы - школьники Латвии - вынуждены обратиться к Вам за помощью. Мы знаем, что Европа может побудить Латвию, применить к русским латвийцам такие же стандарты, которые применяются к другим национальным меньшинствам стран Европы с развитыми традициями демократии. Мы просим приложить усилия к сохранению русских школ в Латвии. Мы готовы продолжать борьбу за наши школы, за родной язык вне зависимости от содержания или наличия Вашего ответа. Но все же верим благородным идеям Равноправия и Справедливости, которые провозглашают Ваши организации и надеемся, что они не окажутся пустыми словами. Республиканский слет старшеклассников русских школ 30 января 2005 года.

Обращение к Конституционному суду Латвии

Мы убедились, что с сентября прошлого года заметно ухудшилось качество усвоения нами предметов, преподаваемых на латышском языке. Не менее половины урока уходит на перевод информации или заданий с латышского на русский, то есть на дублирование материала. Уровень знания латышского языка у преподавателей часто не позволяет им как следует проводить урок. Поэтому времени на освоение самого материала остается мало, а учебная программа остается той же. Ухудшились наши оценки на зачетных работах, что вызывает противоречия с преподавателями". В обращении также отмечается, что не хватает учебных пособий на русском языке, и чтобы понять учебный материал, приходится переводить латышские учебники на русский язык с помощью словаря. "Мы вынуждены больше думать о грамматике своего ответа или вопроса на латышском, чем о самом их смысле, - подчеркивают старшеклассники. - Это создает тяжелую психологическую обстановку и наносит психологические травмы. И, наконец, это же унизительно и абсурдно, когда русский учитель, недостаточно знающий латышский язык, учит на нем школьников, которые тоже недостаточно им владеют, совершенно не считаясь с нашим желанием". Документ венчает напоминание: "В статье 13 закона "О защите прав ребенка" говорится, что у ребенка есть право быть выслушанным и его мнение принимается во внимание соответственно его возрасту и зрелости. А в статье 6 этого закона утверждается, что во всех действиях в отношении детей приоритетно должны быть обеспечены интересы ребенка. И действие или бездействие, в результате которого не соблюдаются права ребенка, считаются аморальными и противозаконными. Все наши акции, на которых мы ясно выразили свое отношение к "реформе", полностью проигнорированы правительством и Сеймом. Мы, старшеклассники русских школ Латвии, просим Конституционный суд исправить опасную ошибку "школьной реформы".



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру