Чтения и конференции

II Московские областные Рождественские образовательные чтения завершены

Вмещающий несколько тысяч человек ледовый дворец был переполнен. На торжественном заседании присутствовали Губернатор Московской области Б.В. Громов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, члены правительства и главы муниципальных образований Московской области, благочинные, настоятели и настоятельницы монастырей, сообщает сайт Московской епархии.

Церемония началась с совместной молитвы всех присутствующих, а затем на сцене дворца мощным гимном зазвучало песнопение «Господь – просвещение мое» в исполнении сводного хора монашествующих, студентов и преподавателей Коломенской Духовной семинарии. Затем на сцену поднялся губернатор Б.В. Громов, который дал высокую оценку завершающемуся образовательному форуму Подмосковья. "Сильное государство, – подчеркнул Борис Всеволодович, – нельзя построить без духовности, без любви к своей родине. Областное правительство, особенно министерства социального блока, совместно с Московской епархией многое делают в этом направлении." Губернатор выразил глубокую благодарность митрополиту Ювеналию и духовенству епархии за ту большую работу, которая совершается на благо родного Подмосковья. Свое выступление Б.В. Громов завершил благопожеланиями в адрес следующих Рождественских чтений, – они на земле Подмосковья станут традиционными.

Затем к собравшимся обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который в частности сказал:

«Цель настоящих чтений – стремление соединить усилия церковного народа и работников образования для возрождения духовно-нравственных ценностей, распространения знаний об отечественной истории и культуре.

Если взглянуть на программу, осуществленную в этом году, то можно увидеть, что она в буквальном смысле слова охватила всю Московскую область. Думаю, что именно такая форма проведения чтений обеспечивает их успех и делает их значимым событием для всех жителей нашего региона.

Проведение настоящих Рождественских чтений – это свидетельство того, что в Московской области налицо взаимоуважительное сотрудничество между Церковью и властью на благо общества. И в этой связи мне хочется поблагодарить Губернатора Московской области. Дорогой Борис Всеволодович! Мы высоко ценим Ваше постоянное доброжелательное и заинтересованное отношение к духовно-просветительской деятельности Московской епархии и ее духовному вкладу в созидание гражданского общества в Московской области. Ваши соратники стали и нашими добрыми друзьями и партнерами в работе.

Школа – ключ к сердцу подрастающего поколения, поэтому педагоги могут быть названы ваятелями будущего облика нашего народа. Мы признательны министру образования Лидии Николаевне Антоновой и всем ее коллегам в центре и на местах за открытость к диалогу с Церковью. Работая вместе, мы достигли многого». Подробный текст выступления митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия можно посмотреть по этой ссылке: http://www.meparh.ru/news_view.php?id=620

Министр образования Московской области Л.Н. Антонова в своем выступлении рассказала о той большой совместной работе, которую проводят совместно благочиния Московской епархии и органы образования, и напомнила слова великого русского педагога К.Д. Ушинского о том, что вся современная педагогика в России, безусловно, выросла на почве Православия. Рождественские чтения открывают возможность выработать новые подходы к духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, воспитанию у детей любви к родному краю. Л.Н. Антонова поблагодарила всех педагогов – участников Чтений за их неравнодушие, за готовность воспринимать лучшее и совершенствовать методы своей работы. "Наша задача, – подчеркнула она, – сделать так, чтобы мир наш стал чище, нравственнее, и тогда дети наши вырастут достойными своих предков".

В завершение участникам торжественного заседания был предложен концерт, в котором принимали участие прославленные певческие и инструментальные коллективы Подмосковья. В их числе были церковные хоры под управлением игумении Ксении (Зайцевой) и иеромонаха Константина (Островсого). Завершающим аккордом стало многолетие, которое исполнил сводный хор всех участников концерта. К нему присоединились и все присутствующие в зале ледового дворца, и в этом единодушии звучала твердая уверенность в том, что Рождественским чтениям на Подмосковной земле предстоят многая лета.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру