Чтения и конференции

Завершились "Глинские чтения"

В Пятигорске прошел Всероссийский духовно-просветительский форум "Глинские чтения на Кавказских Минеральных Водах", организованный по благословению Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана историко-патриотическим обществом "Наследники Александра Невского".

Глинские чтения традиционно приурочиваются ко дню памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова) - подвижника XX века, старца Глинской пустыни, и проходят в Троице-Сергиевой лавре, как было и в нынешнем году. Однако организаторы Чтений приняли решение расширить географию форума, выбрав местом проведения Северный Кавказ, как один из ключевых регионов России.

Перу схиархимандрита Иоанна принадлежат фундаментальные исследования по истории монашества и многие другие выдающиеся богословские труды. Две его книги – "Глинская пустынь. История обители и ее духовно-просветительская деятельность в XVI-XX вв." и "Симфония по творениям святителя Тихона Задонского" - рекомендованы Министерством образования Российской Федерации для использования в качестве учебных пособий и находят все более широкое применение в педагогической практике.

Содержание форума раскрывает его девиз: "Возрождение духовных ценностей в противовес насилию на Северном Кавказе". По мнению организаторов Чтений сегодня школьное и семейное воспитание приобретает, как никогда, большое значение. В Чтениях приняли участие педагоги, священнослужители и представители общественности. Они рассмотрели вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания. Особе внимание уделили проблеме подготовки педагогических кадров. Об этом сообщает сайт Ставропольской епархии.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру