Русские вне России

Сейм Латвии отказался улучшить положение русских школьников

Правое большинство Сейма /парламента/ Латвии отклонило сегодня ряд предложений левой оппозиции, направленных на улучшение положения неграждан, русских школьников и ветеранов Великой Отечественной войны. Самой актуальной была инициатива Партии Народного согласия /ПНС/ предоставить льготы воинам участникам антигитлеровской коалиции. Пока же в Латвии советские ветераны не имеют вообще никакого особого статуса, в отличие от ветеранов латышского легиона Ваффен СС, передает ИТАР-ТАСС.

«Правые депутаты считают, что Латвию в 1944 году не освободили, а оккупировали. И поэтому они не хотят давать советским ветеранам льготы", - заявил зампред фракции ПНС Андрей Клементьев.

Другое оппозиционное объединение "За права человека в единой Латвии" предлагало ряд изменений в закон об образовании, который устанавливает, что большинство предметов в старших классах русских средних школ должны преподаваться на латышском языке. Оппозиция пыталась добиться для школ большей свободы выбора предметов, преподаваемых на латышском, а также добиться для частных школ нацменьшинств права получать финансирование от государства.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру