Русские вне России

Президент Азербайджана - об отношении к русским школам

У России и Азербайджана - "очень большой потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества". Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он напомнил, что недавно побывал в Москве, где принял участие во Всероссийском конгрессе азербайджанцев, на открытии которого присутствовал вместе президентом РФ Владимиром Путиным.

"Конечно, важно, что в Азербайджане традиционно очень хорошо относятся к русским, ни одна из русских школ здесь не была закрыта, - сказал он. - Напротив, мы создаем условия для более полного изучения русского языка". По его словам, в Азербайджане успешно работает Славянский университет, где готовят преподавателей русского языка. Президент заметил, что "количество изданий на русском языке по сравнению с советским периодом увеличилось в Азербайджане в несколько раз".

Алиев отметил, что в стране "много выпускников московских вузов". Во время недавнего визита в Москву он присутствовал на праздновании 60-летия МГИМО. Азербайджанский лидер - выпускник этого московского дипломатического университета. По его словам, МГИМО "сохраняет свою высокую марку".



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру