Дети без детства

В России стало вдвое больше детей-сирот

За последние десять лет в России количество детей-сирот увеличилось вдвое и превысило 700 тысяч. Такие данные сегодня привела глава думского комитета по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, несмотря на принимаемые государством меры по обеспечениюправ и интересов детей, количество детей-сирот возрастает. "Большинство из них - социальные сироты, сироты при живых родителях", - подчеркнула Лахова.

Она также отметила, что не получил должного развития в России и институт приемных семей. Так, в целом по России насчитывается лишь около 4,5 тысяч семей, принимающих на воспитание детей. В Москве таких семей всего девять, в Санкт-Петербурге - 17.

Большинство детей передается на воспитание в государственные учреждения, отметила Лахова. При этом она подчеркнула, что только в Москве за последние десять лет количество детских домов увеличилось втрое.

По словам Лаховой, также вызывает обеспокоенность массовое усыновление российских детей иностранными гражданами.

Она подчеркнула, что из-за отсутствия банка данных, информации о детях, которых можно взять на усыновление, других бюрократических препятствий, количество детей, усыновляемых в России за последние десять лет, снизилось вдвое. Между тем, иностранное усыновление за этот же период возросло в пять раз.

В 2003 году иностранное усыновление впервые превысило российское. Если наши граждане в прошлом году усыновили 7,3 тысячи детей, то иностранные семьи приняли на воспитание 7,5 тысяч наших маленьких сограждан. В 2004 году, по прогнозам, иностранные семьи усыновят около десяти тысяч наших детей.

При этом Лахова подчеркнула, что в основном иностранцы усыновляют малолетних, здоровых детей.

Глава комитета указала и на многочисленные нарушения иностранных агентств по усыновлению, которые работают на территории РФ. Она отметила, что в отличие от "пассивной позиции", которую занимают российские органы опеки и попечительства, иностранные агентства заняты активным поиском детей, получая о них информацию раньше, чем потенциальные российские усыновители. При этом по ее словам, из 210 иностранных агентств порядка 118 работают нелегально.

Несмотря на то, что в России усыновление детей бесплатное, иностранным гражданам, усыновляющим детей через международные агентства, такое усыновление обходится в $25-30 тысяч, подчеркнула Лахова.



Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру