Русские вне России

Россия поддержит русскоязычные школы Латвии

Россия сделает все возможное для поддержки русскоязычных образовательных учреждений в Латвии, где согласно проводимой с 1-го сентября реформе, в старших классах русских средних школ на родном языке можно изучать только 40 проц. предметов. Об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, который представляет Россию на открывшемся накануне в Киото первом Всемирном научном форуме, передает ИТАР-ТАСС.

"Если Латвия претендует на то, чтобы называться демократической страной, то она должна обеспечивать демократический подход по отношению ко всем: в том числе и к людям, которых по каким-то причинам - мне не до конца понятным - не хочет называть гражданами, - сказал Фурсенко. - И мы будем делать все возможное, чтобы поддержать русскоязычные школы в рамках законодательства, в рамках имеющихся возможностей межгосударственных отношений".

Министр убежден, что "демократические подходы не могут быть избирательными", как это происходит сейчас в Латвии по отношению к русским. "Главная для нас ценность - равноправие, доступность образования для наших соотечественников /в Латвии/, и мы должны искать для этого оптимальные шаги", - подчеркнул Фурсенко. "Вся поддержка, которая требуется, будет нами оказана", - заверил он.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру