Русские вне России

Русские и латвийские школьники обсудят "Значение русского языка в мировой культуре"

Общение будет проходить в виде интернет-моста между Центром образования (г. Зеленогорск, Красноярский край, Россия) и "Штабом защиты русских школ" (г. Рига, Латвия).

В последнее время остро встала проблема ущемления прав русскоязычного населения Латвии. Несмотря на широкий международный резонанс, власти страны проводят реформу, по которой все общеобразовательные школы страны переходят на обучение исключительно на латышском языке, не берется во внимание и то, что в стране более 50% населения разговаривает на русском языке, говорят организаторы моста. "Штаб защиты русских школ", состоящий из школьников, родителей и преподавателей провел ряд акций по привлечению внимания к проблеме населения европейских стран, России и мирового сообщества, передает АБН.

Столь серьезная и масштабная тема заявлена символически. Социологическое исследование, которое провел "Молодежного форума" в школах России, и в частности Красноярского края, показало, что российским школьникам интересна не только сама ситуация в школах Латвии, но и как их латвийские ровесники справляются с ней: из разряда "Насколько трудно ребятам изучать химию или биологию на латвийском?" И вопрос, который звучал чаще и, скорее всего, еще не раз прозвучит в ходе интернет-моста -  значимость русского языка для развития подрастающей личности и в мировой культуре.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру