Школьный психолог об аттестации

Разговоры об аттестации школьных психологов в профессиональной среде носят в основном негативную окраску. К сожалению, сами психологи отказываются открыто давать интервью, поскольку опасаются за сохранение рабочего места. Один из школьных психологов согласился прокомментировать отношение профессионалов к новой программе аттестации на условиях полной анонимности.

- Сейчас мы не можем даже провести обследование как врачи, не имеем права. Родители должны написать заявление на то, что они согласны на какое-то тестирование, на разговор ребёнка с психологом. А многие родители просто этого не пишут, поэтому психологи в школах абсолютно бесправны.

Программа психологического сопровождения ребёнка по программе ФГОС, бывает, вступает в противоречие с тем, что решает администрация заведения, какие конкретные задачи ставит она перед психологом. Что касается экстренной психологической помощи, то этим у нас вообще-то МЧС занимается, а не психологи в школе. Сегодня психологов не хватает в школах, нагрузка у них просто колоссальная. Если государство хочет эффективности, на большую школу нужно нанимать 10 психологов. Пожалуйста, пусть финансируют, дают хорошую зарплату.

Про аттестацию психологов могу сказать, что она уже существует: аттестация на первую категорию, на высшую категорию. Каждый год мы подтверждаем свою квалификацию. Я не понимаю, зачем нужно выдумывать ещё какую-то переаттестацию. Мне кажется, что разговоры о переаттестации – это просто имитация деятельности: психологи плохие, а мы молодцы. Ну а вообще машина уже запущена. Если начались какие-то финансовые вложения в эту программу переаттестации, то остановить это мы уже не сможем.

Мне кажется, после этой переаттестации многие психологи просто уволятся. Ведь у психолога есть чёткая специализация, как и у врача, и у учителя. Ну не может один психолог в школе всё знать. Психолог – не волшебник, который всех вылечит, да ещё и займётся профилактикой проблем.

Насчёт индивидуального маршрута, который якобы должен быть простроен для психолога, не прошедшего переаттестацию: я даже не представляю, как это планируется делать. Курсы переподготовки – это, конечно, неплохо, только с прошлого года все курсы стали платными. То есть это просто еще один способ для зарабатывания денег заинтересованными людьми.

Записала Екатерина Желенникова


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру