Центры толерантности в библиотеках Москвы

В московских библиотеках открываются культурные центры, которые в прессе условно называют центрами толерантности. Родилось это название, очевидно, оттого, что назначение центров – познакомить всех желающих с культурой тех, к кому часто относятся предвзято: мигрантов и национальных меньшинств России. Об одном из таких центров порталу «Слово» рассказала Дорошенко Татьяна Сергеевна, заведующая ГБУК г. Москвы «Библиотека Префекта ЦАО».

- Расскажите про узбекский центр толерантности, недавно открытый в библиотеке. Как возникла идея его создания?

- Сейчас при библиотеках ЦАО такие центры активно создаются. Они носят культурный, гуманитарный характер. Мы познакомились с представителями узбекской национально-культурной автономии и с ними вместе провели открытие. Наш центр называется «Сюзане». Что такое сюзане? Это такие коврики – гобелены, национальная узбекская вышивка. У нас есть небольшой уголок, где находятся сюзане, национальные костюмы, музыкальные инструменты. Когда было открытие, узбекская сторона привозила дополнительные экспонаты.

Что касается мероприятий, то скоро будет Навруз, мы помогаем узбекской стороне в подготовке этого праздника и будем в нём участвовать. Мы открылись совсем недавно, поэтому детально проработанного плана ещё нет. Думаем, что в рамках русско-узбекского центра будут проводиться, во-первых, концерты. Есть, например, совершенно замечательный ансамбль узбекского танца. Они танцуют и русские, и узбекские танцы (состав коллектива не мононационален). Этот ансамбль уже выступал у нас на открытии. Также мы планируем лекции по культуре. Мы хотели бы провести ещё многонациональный круглый стол, посвящённый обсуждению вопросов обороны Москвы 1941-1942 года. Хотелось бы осветить культурные связи Москвы и Ташкента, потому что многие уезжали в Ташкент в эвакуацию, связи с этим городом были очень тесные.

И ещё мы хотим сделать курсы русского языка для узбеков – подобные курсы уже кое-где существуют. Уже есть предварительная договоренность с университетом о преподавателях.

- То есть изначально идея создания национальных культурных центров в библиотеках была инициирована Департаментом культуры?

- Да, прошли конференции по межнациональным вопросам, и было решено организовать такие центры. Они пока ещё не везде открылись. Это, в основном, распространение культурных, гуманитарных знаний, ознакомление с другой культурой и языковые курсы. Пока не очень понятно, во что это выльется, поскольку пока в этом направлении мало кто работает – опыт минимален.

- А кто будет проводить мероприятия? С языковыми курсами всё более-менее понятно, а как будет с лекциями? Они будут проводиться на узбекском языке?

- Думаю, что мероприятия будут проводиться на русском языке. Возможно, мы заключим договор с национальной автономией о совместной деятельности. Сейчас у нас заняты юристы, бизнесмены из национальной автономии, к нам приходили представители Посольства, у которых тоже есть интерес в отношении центра. Как я уже сказала, для мигрантов будут работать языковые курсы, а также здесь можно будет получить бытовые консультации и советы: как прожить в Москве, как куда-то проехать, как, где и что можно купить.

- То есть будет сделан акцент на адаптации узбекской диаспоры в Москве?

- Нет, я бы не сказала. Это гуманитарный культурный проект, основной целью которого является ознакомление с культурой Узбекистана. Это будет интересно и населению, которое ходит к нам в библиотеку, потому что сейчас они рассматривают те фигурки, которые у нас есть, национальные ткани, задают вопросы – им интересно. Когда у нас будут какие-то мероприятия, мы их будем приглашать.

- А с какой периодичностью планируется проводить мероприятия культурного центра?

- Примерно раз в месяц. Это длительный проект – если все получится, как задумано, центры останутся в библиотеках на постоянной основе. Многое будет зависеть от того, насколько активно сама национальная автономия будет принимать в этом участие. Вообще тема-то ведь интересная.

Беседовала Екатерина Желенникова


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру