Библиотека нового поколения

С появлением Интернета библиотеки, как место, где можно найти необходимую информацию, потеряли свою актуальность. Тем не менее, их нельзя отнести к разряду вымирающих учреждений. После проведенной реорганизации библиотеки снова могут стать привлекательными для читателей. О результатах этой реорганизации порталу «Слово» рассказал Вадим Константинович Таланов, директор библиотеки "Проспект".

- Кто был инициатором создания нового типа библиотек?

- Идея появилась около года назад благодаря совместной инициативе Московского городского библиотечного центра и Управления Культуры Юго-Западного округа Москвы. В течение этого времени происходят переустройства библиотек.

Задачей было изменение внутреннего вида, улучшение технического оснащения для максимально комфортной работы и привлечение новых читателей в залы библиотек.

- Какие изменения были произведены в ходе преобразования?


- Непосредственно в библиотеке «Проспект» был произведен капитальный ремонт внутренних помещений, было полностью обновлено все оборудование. Так же было произведено изменение штата и самой направленности библиотеки: теперь она имеет социальное направление, что дает несколько иную возможность развития. Мы обновили книжный фонд, и часть его была выделена под социальное направление, чтобы осуществлять библиотечное обслуживание непосредственно в социальных учреждениях, в больницах. Сейчас наша задача – получить свой транспорт, чтобы раз или два раза в месяц доставлять книги читателям, не имеющим возможность самостоятельно прийти в библиотеку.
К сегодняшнему дню в «Проспекте» работает полностью бесплатный Интернет: это и wi-fi для работы на своем оборудовании, и Интернет для работы на компьютерах библиотеки. К тому же в библиотеке появились электронные ридеры, на которых у нас есть более 200 тысяч книг. Благодаря тому, что мы заключили контракт с электронной библиотекой «ЛитРес», у наших читателей появилась возможность доступа к электронному книжному каталогу.

- Что сегодня библиотеки могут предложить современному читателю?

- Библиотеки занимают свою нишу. Не секрет, что в Интернете информация предоставлена в огромном объеме, но она никоим образом не проверяется. На запрос пользователя поисковые системы выдают целый ворох информации, и в нем иногда приходится долго отыскивать нужное. А в библиотеке профессиональные сотрудники занимаются и подбором изначально нужной информации, и помогают найти необходимое по запрошенной тематике. Это экономит время и гарантирует читателю, что он найдет достоверную информацию в максимальном объеме. На сегодняшний день библиотека – это и место для работы, и место для культурного досуга, что привлекает новых читателей разных возрастов. Среди наших посетителей много молодежи и детей.

- Проводите ли вы какие-то мероприятия для привлечения читателей?

- Мы проводим встречи с писателями, концерты, различные лекции и семинары. В рамках нашего лектория проходят циклы лекций о путешествиях и истории искусств, проводятся мастер-классы. Ближайший запланированный мастер-класс будет посвящен искусству рассказа сказок и легенд – сторителлингу. Также в библиотеке действует кружок цифровой электроники. Всего не перечислить. С момента открытия библиотеки 15 сентября по сегодняшний день наши мероприятия посетило почти три тысячи человек.

- Наш ваш взгляд, каковы перспективы развития библиотечной сети и вашей библиотеки в частности?

- По той тенденции, которая есть сейчас, у нас большие перспективы, особенно по сравнению с предыдущим периодом. За три месяца в библиотеку записалось более 600 человек.
Мы обязательно будем вводить электронные каталоги и новые формы работы: например, работу с психологом, с детьми и молодежью. Также мы планируем привлекать молодых людей к проведению наших мероприятий в библиотеке. Словом, заданная социальная направленность дает широкий спектр развития. И, конечно же, большую роль для новых читателей играет тот факт, что наша библиотека современно выглядит и отлично оснащена.

Беседовала Маргарита Ильина


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру