Слет студенческих отрядов

В Сочи прошел Слет студенческих отрядов. О его результатах порталу «Слово» рассказал Михаил Киселёв, руководитель Центрального Штаба общероссийской молодёжной общественной организации «Российские студенческие отряды».

- Как прошёл слет, какие мероприятия состоялись в его рамках?

- Хорошо прошёл. Слёт был трёхдневный, проводился он в Сочи, завершение Всероссийской студенческой стройки в Сочи было одним из поводов. Нам важно было, чтобы ребята могли увидеть олимпийские объекты в преддверии Олимпиады, так как более чем 1000 молодых ребят-бойцов студенческих отрядов участвовало в строительстве объектов и подготовке Олимпийских игр. Именно поэтому выбор пал на Сочи.

Ещё в этом году в рамках слёта студенческих отрядов впервые проходила Всероссийская Спартакиада: сначала проводились окружные этапы, а затем восемь окружных команд встретилось в Сочи в борьбе, что дало определённый накал страстей, внесло добрую спортивную нотку в слёт.

Ребята, которые не участвовали в спорте, были задействованы в мастер-классах, то есть у всех участников слёта было своё предназначение.

Мы ушли от формата круглых столов к формату мастер-классов для того, чтобы ребята могли от слёта получить что-то необычно интересное, пообщаться с какими-то людьми, с которыми в обычной жизни они не могли бы встретиться, особенно в регионах.

Олег Михайлович Бударгин, генеральный директор открытого акционерного общества «Российские сети», проводил мастер-класс для командиров. Он был дважды бойцом, командиром отряда, сейчас, соответственно, генеральный директор крупнейшей компании, успешный человек. Он рассказал о том, как навыки, которые он получил в студенческих отрядах, пригодились в его профессиональной жизни.

Потом был мастер-класс для комиссаров: его проводил Сергей Ершов – продюсер, актёр фильма «Реальные пацаны». Сергей тоже в своё время был командиром, бойцом студенческого отряда: он рассказывал о том, как завлекать в отряды, как вести агитационную кампанию, как сегодня продвигать студенческие отряды в массы и прочее; рассказывал о том, что это даст ребятам в жизни.

Проводили мастер-класс по сервисному обслуживанию крупнейших международных проектов, потому что уже имеется опыт участия ребят в сервисном обслуживании Саммита АТЭС, Универсиады в Казани, тестовых соревнований Олимпиады. Соответственно, в преддверии Олимпиады мы приглашали оргкомитет Сочи, Универсиады в Казани, компанию «Корпус Групп», которая занималась сервисным обслуживанием АТЭСа. Все эти структуры делились опытом и рассказывали ребятам о перспективах на Олимпиаде: какие есть позиции, во что ребята будут вовлечены. В рамках этого мастер-класса прошли собеседования, и в результате 4 человека прошли полный отбор, собеседование с официальным поставщиком Сочи – Adecco Group, а также собеседование в оргкомитете Сочи. Эти ребята попали в топ-лист Олимпиады, мы вручили сертификаты прошедшим собеседование на закрытии слёта.

Был мастер-класс по строительству и ЖКХ, на него мы приглашали Федеральное агентство по дела молодёжи.

Проводили мастер-класс «СМИ, PR и GR». Говорят, что средства массовой информации – четвёртая власть, поэтому для студенческих отрядов сегодня это тоже важная вещь: нужно понимать, как себя позиционировать, как пропагандировать, как работать с социальными сетями, как взаимодействовать с работодателями, как работать со средствами массовой информации. Мы приглашали пресс-службу госкорпорации «Олимпстрой», пресс-службу «Российских сетей», пресс-службу РЖД и пресс-службу Российского союза ректоров: такие разные пресс-службы рассказывали, как они работают.

Был ещё мастер-класс педагогического отряда: это опыт развития опорной площадки, современный взгляд на подготовку и развитие коллективов вожатых, подведение итогов детской оздоровительной кампании 2013-го года. Здесь был представлен Всероссийский детский центр «Орлёнок», Федеральный детский центр «Смена».

А руководители в течение двух дней проводили всероссийское совещание: подводили итоги прошедшего семестра, намечали планы на 2014 год. Был приглашен директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ Страдзе Александр Эдуардович, генеральный секретарь Российского союза ректоров Каширина Ольга Валентиновна плюс ряд ректоров, то есть состоялся некий обмен с регионами, поднимались проблемы, обсуждали взаимодействие, подводили итоги, обсуждали перспективы.

В рамках слёта ребята не просто приехали «потусить» в Сочи, но ещё и поработать: совместно с администрацией города Сочи мы проводили акцию «Олимпиада – наше общее дело». Среди наших ребят больше людей дела, нежели людей слова, мы понимали, что сейчас, перед Олимпиадой, наша помощь будет нужна. Эта акция возникла по инициативе наших ребят: основная её цель – благоустройство территории города Сочи. Как раз прошёл ливень, ребята очищали прибрежную зону, ездили благоустраивать и прибирать Имеретинскую низменность, потом была экскурсия в Красную поляну.

А ещё в рамках слёта было заключено соглашение о развитии студенческих отрядов с компанией «Российские сети», появился свой информационный молодёжный партнёр – телеканал Муз-тв: прошедший год мы присматривались друг к другу, делали совместные проекты, а сейчас подписали соглашение с генеральным директором телеканала Арманом Давлетьяровым.


- Вы упомянули о подведении итогов прошедшего трудового семестра, можете их обозначить?

- Прежде всего, это Всероссийская стройка в Сочи, потом атомная энергетика. Ребята принимали участие в строительстве космодромов: один – это Мирный, второй – космодром Восточный. В этом году мы впервые сформировали студенчески отряды по уборке Арктики. В городе Петербурге мы создали Российский медицинский отряд. Был продолжен проект – Всероссийский педагогический отряд «ДельФин.ru» - там работало порядка 460 ребят. Это всероссийские проекты. А ещё было заключено международное соглашение Россия-Белоруссия (при поддержке министерств двух стран). В этом году уже был взаимный обмен: наши ребята работали на Гродненской АЭС, в Минске на работах по благоустройству в жилищном районе, а ребят из Белоруссии мы приглашали на Всероссийскую стройку Бованенково – это крупнейшая стройка этого года. Кроме того, мы встречались с А.Г. Лукашенко по поводу этой работы.

При подведении итогов обозначили какие-то проблемные точки – укрепление корпоративной культуры, говорили о том, как отработали, есть ли у нас проблемы. Поставили цель развивать окружные этапы, чтобы был больший охват. Если в этом году на всероссийском уровне обучили всего 600 командиров, бойцов среднего звена, то в следующем году стоит задача посредством восьми окружных школ обучить порядка 2400 командиров, то есть увеличить эту цифру в четыре раза.

Следующий год – год 55-летия движения студенческих отрядов и 10-летия нашей молодёжной организации «Российские студенческие отряды», то есть грядёт год юбилейный. Следующий Всероссийский слёт мы планируем проводить в Москве, в Кремле.

- Расскажите, пожалуйста, о планах на следующий сезон.

В планах проведение 8 окружных школ – это будет осуществляться впервые. Кроме того, это проведение Всероссийского форума педагогических отрядов – форума, который мы в этом году тоже проводили.

Будет проведена акция «Поклонимся великим тем годам». В этом году она была приурочена к Сталинградской битве, в следующем году мы планируем продолжить, но пока не определились, к чему приурочить.

Объявляется конкурс на лучший региональный штаб – в этом году мы запустили эту программу, в следующем году будет второй конкурс.

Мы планируем проведение всероссийских окружных спартакиад, может быть, поездки в Казахстан, думаем об автопробеге Владивосток-Калининград плюс страны СНГ и Балтики, где работали студенческие отряды. В честь юбилея запланировано восхождение лучших бойцов и командиров на Эльбрус и водружение знамени, увеличение количества партнёров – намечены планы взаимодействия с Торгово-промышленной палатой РФ, с Министерством труда. В общем, мы планируем увеличение объёмов работы.

Беседовала Екатерина Желенникова


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру