Как распределять стипендии

В Подмосковье прошел семинар «Стипком-2013», на котором студентам объясняли, как грамотно распределять средства из стипендиального фонда. Члены стипендиальных комиссий получили от Минобрнауки точные указания и планируют применить их на практике. Артем Хромов, председатель Российского студенческого союза, рассказал порталу «Слово», в чем заключаются основные проблемы с распределением студенческих стипендий.

- Как распределяются стипендии в настоящее время?

- На текущий момент проблема заключается в том, что зачастую именно форма выплаты стипендии не является прозрачной. Исчисления из стипендиального фонда происходят по каким-то особенным схемам, было бы полезно регулирование на уровне нормативной базы. То, что уже непосредственно осуществилось Министерством на уровне возможности обсуждения законодательного процесса – это положительный этап.

- Могут ли сами студенты предложить грамотную систему распределения?

Кому, как не студентам предлагать грамотную систему распределения стипендиального фонда, ведь именно они понимают, кто в большей степени нуждается в выплатах, а кто просто-напросто пытается вытрясти дополнительные деньги на карманные расходы, используя определённые личные контакты. Поэтому, конечно, студенты должны участвовать в формировании принципов распределения стипендиального фонда. Вообще надо увеличивать власть студенческого самоуправления, которая на текущий момент является призрачной. Надо, чтобы студенты имели возможность регулировать процесс выборов ректоров, формирования образовательных программ, заселения и выселения из общежития, распределения стипендиального фонда. Но в данном случае студенческое самоуправление должно быть полностью выборно и подконтрольно студентам, а на текущий момент и система выборов в вузах, и независимость правления, и наличие полномочий оставляет желать лучшего.

- Какой должна быть система распределения выплат?

- Кроме базовой академической стипендии есть стипендиальный фонд, из которого выплачиваются дополнительные деньги студентам, проявившим себя в научной работе, общественной жизни и так далее. И сейчас по многим вузам, например, однократно выплачивают студентам стипендии в размере более 100 тысяч рублей. Но другие студенты не понимают, как формируется эта сумма, и почему одни получают десятки тысяч рублей, а другие нет, хотя они на равных активно участвуют в общественной жизни. Речь идёт о порядке выплаты, его надо урегулировать, а также посмотреть на то, как в дальнейшем будет индексироваться стипендия. В этом году стипендия была повышена, но это произошло не за счёт увеличения субсидий, а за счёт бюджетных средств, которые были сохранены из-за уменьшения количества студентов, обучающихся в вузах.

- Как скоро начнут учитывать мнения студсоветов при распределении стипендиальных фондов?

- Как только студенчество захотят привлечь к обсуждению проблемы – надеюсь, в кратчайшие сроки. Эти деньги выделяются, и Министерство их не распределяет, они сами заинтересованы в том, чтобы именно внутри коллективов высшей школы происходила демократизация процесса. Ведь любое негодование студентов сказывается на рейтинге отношения обучающихся к органам власти. Они заинтересованы в том, чтобы их каждый раз не обвиняли в том, за что они не отвечают. В принципе, я думаю, что Министерство будет делать все, чтобы происходила демократизация процесса выплат стипендий.

Беседовала Наталья Сарвина


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру