В Москве наградили лауреатов литературной премии «Куликово поле»

В Москве наградили лауреатов международной литературной премии «Куликово поле» памяти украинского поэта Вадима Негатурова, погибшего в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Основное направление конкурса — гражданская лирика. Победителей определили в трех номинациях: «Публицистика», «Проза» и «Поэзия».

В первой категории награду вручили уроженцу Тбилиси Денису Гуцко. Его произведения публиковались в журналах «Дружба народов», «Новый мир» и «Знамя». Гуцко также получил премию «Русский Букер» в 2005 году. В номинации «Проза» лучшим назвали Дмитрия Новикова из Петрозаводска, который ранее становился лауреатом Форума молодых российских писателей и Новой Пушкинской премии.

Наконец, поэтической награды удостоился Николай Зиновьев из Краснодарского края, имеющий в своей копилке Большую литературную премию России. Первая книга стихов Зиновьева вышла в 1987 году. Валентин Распутин так отзывался об авторе: «В стихах Николая Зиновьева говорит сама Россия».

Специальную премию за способствование примирению между братскими народами получил писатель из Донецкой области Игорь Вереснев.

Вел церемонию заслуженный артист РСФСР, лауреат Большой литературной премии России Михаил Ножкин. Представляя лауреатов «Куликова поля», он сказал: «Мы должны быть достойны не только предков, но и того добра, что они нам оставили». Вадима Негатурова он назвал одной из опор Русского мира. «Подвиг поставил Негатурова в ряду солдат Духовной империи», — отметил Ножкин.

Конкурсантов в составе жюри оценивали, в частности, лауреат премии «Русский Букер» 2008 года Михаил Елизаров и дважды финалист премии «Национальный бестселлер» Сергей Шаргунов.

Идея создания премии появилась вскоре после гибели Вадима Негатурова при пожаре в одесском Доме профсоюзов. 2 мая в центре города завязались бои между сторонниками федерализации Украины и лояльными к киевским властям активистами. Негатуров приехал к месту столкновений, чтобы спасти иконы, которые хранились в лагере пророссийских активистов на Куликовом поле. Вместе с другими был загнан в здание Дома профсоюзов и получил многочисленные ожоги. Скончался в тот же день в городской больнице. Всего, по данным МЧС, в результате столкновений в Одессе 2 мая погибли 48 человек, еще 247 пострадали.

Вадим Негатуров писал на украинском и русском языках. Его произведения включают в себя духовную, гражданскую и религиозную лирику, сатирическую поэзию. Негатуров профессионально переводил тексты англоязычных песен для российских мюзиклов и музыкальных театров. Получил широкую известность как автор гимна пророссийских акций протеста.

Источник: ИТАР-ТАСС
 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру