Начался прием работ школьников на литературный конкурс "Лето Господне"

Начался прием работ на международный юношеский конкурс имени писателя Ивана Шмелева «Лето Господне», который поможет сохранить русский язык и культуру, сообщили организаторы.

«И школа, и родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок участвовал в конкурсе. От этого зависит, насколько мы сохраним русский язык, свою богатую культуру, пропитанную православием», — сказал председатель Издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

По его словам, нельзя допустить отрыва детей от своих христианских корней. «Русская культура богата. И богатство ее — в русском слове, в том слове, которое принесли к нам святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий», — подчеркнул митрополит.

По его мнению, современное образование все меньше внимания уделяет гуманитарным наукам, а введение ЕГЭ вместо выпускного сочинения также обедняет весь учебный процесс. Поэтому конкурс будет вдохновлять детей на занятие литературным творчеством, считает представитель РПЦ.

Конкурс «Лето господне» был учрежден в 2014 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем могут принять участие ученики старших классов. Они будут поделены на три возрастные группы: 6-7 классы, 8-9 и 10-11 классы. Участники конкурса должны прислать творческие работы, написанные в жанрах эссе, критической статьи, рассказа, очерка, дневника или сочинения, на темы «Священное Писание как основание русской литературы», «Образы Святой Руси», «Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры» или «Творчество писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии».

Работы принимаются до 10 декабря. Как уточнил митрополит Климент, 30 участников конкурса получат дипломы участников его финальной стадии, а занявшие первые три места в каждой из возрастных групп получат памятные подарки. Конкурс финансируется из государственного бюджета.

Источник: РИА Новости
 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру