Порталы для изучения русского языка за рубежом заработают в сентябре

Три образовательных портала для изучения русского языка за рубежом планируется запустить с 1 сентября 2014 года, рассказала на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" и.о. ректора Государственного института русского языка Маргарита Русецкая.

"В соответствии с утвержденным планом работы сейчас с 1 сентября готовятся к запуску три информационных ресурса", — рассказала она.

Она пояснила, что первый информационный ресурс — Дистанционная школа русского языка — позволит изучать русский язык всем желающим бесплатно из любой точки мира, где есть интернет.

Второй интернет-ресурс — это портал профессиональной поддержки для педагогов, которые преподают русский язык как иностранный.

Третий портал предназначен для дистанционного обучения на русском языке. Он обеспечит всем желающим доступ к программам общего и дополнительного образования, разработанным в соответствии с российскими стандартами. "Мы думаем, что постепенно, по мере пополнения, на этом портале появятся, помимо уже обозначенных программ, программы и для мигрантов", — добавила Русецкая.

По словам Русецкой, возможности этих интернет-ресурсов могут быть использованы, в том числе, для изучения русского языка мигрантами.

В России с 1 января 2015 года вводится тестирование мигрантов, желающих получить разрешение на временное проживание или работу в РФ. При обращении за получением разрешения вида на жительство, на временное проживание, на работу или патента иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ, предоставив сертификат о прохождении соответствующих тестов.

Источник: РИА Новости
 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру