Выставка, посвященная I Мировой войне откроется в Русском музее в Петербурге

Выставка посвящена памяти участников и жертв Первой мировой войны 1914-1918 годов, откроется в Русском мезее в Петербурге с 4 июня. 

Люди тех лет, называли начавшуюся мировую войну Великой и Второй Отечественной. Сотни русских художников, искусствоведов и музейных работников принимали участие в сражениях; а те, кто не ушел на фронт - рисовальщики, живописцы и скульпторы - включались в борьбу с врагом средствами изобразительного искусства. Они участвовали в работе Военно-художественного отряда и двух Трофейных комиссий, создавали картины и плакаты, призванные поднять боевой дух соотечественников, изображали сражения и их героев, рисовали карикатуры для журналов.

Русский музей первым из художественных музеев России организует выставку, посвященную войне 1914-1918 гг. На ней будет представлено около 250 произведений из собрания музея - картины и рисунки К.С.Петрова-Водкина, В.И.Шухаева. Н.К.Рериха, П.Н.Филонова, карикатуры Н.В.Ремизова (Ре-Ми), гравюры Н.С.Гончаровой и Н.В.Розановой, лубки К.С.Малевича, В.В.Маяковского, Е.И.Нарбута, О.А.Шарлеманя, плакаты К.А.Коровина, А.Е.Архипова, Л.О.Пастернака, И.А.Владимирова и др.

Источник: diletant.ru
 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру