ЕГЭ

ЕГЭ не отражает реального состояния образования в России - глава Рособрнадзора

ЕГЭ не отражает реального состояния образования в России. Об этом заявил вчера Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в интервью газете “Коммерсантъ”. Для оценки реального качества образования помимо единого государственного экзамена, по его словам, в скором времени будут введены другие процедуры, аналогичные международным исследованиям, таким, как PIZA. Оценочные срезы знаний школьников глава Рособрнадзора планирует провести в начальной и основной школах. В старшей школе срезы будут проводиться ежегодно выборочно по предметам, не обязательным для сдачи ЕГЭ. По мнению Кравцова, такие испытания позволят увидеть динамику обучения и мотивировать детей: важно хвалить ребенка и оценивать его даже небольшие успехи в учебе.

На основании полученных результатов учителям и директорам школ будут даваться рекомендации в выборе учебников и курсов повышения квалификации. “А вот если наши рекомендации не выполняются, тогда уже можно принимать кадровые и административные меры”, - сказал Кравцов. По его мнению, ЕГЭ не должен быть единственным показателем работы учителя, исчез этот показатель и из критериев оценки работы губернаторов.

Усилить контроль за качеством образования Рособрнадзор намерен также в вузах. Как рассказал Кравцов, в течение почти года 226 вузов и филиалов, показавших признаки неэффективности, потеряли лицензию. Среди них образовательные учреждения Дагестана, Брянска, Ставрополья. Ожидается дальнейшее сокращение неэффективных вузов, а процедура отзыва лицензии будет упрощаться - в Госдуму внесен законопроект, на основании которого Рособрнадзор получит право самостоятельного отзыва аккредитации без суда. Студентам образовательных учреждений, лишенных лицензии, будет дана возможность продолжить обучение в других вузах.

Источник: Педсовет

Читайте в теме "ЕГЭ":
 Система ЕГЭ не способствует формированию целостной картины мира, считает патриарх Кирилл

 ЕГЭ разрешат сдавать круглый год

 Из ЕГЭ по русскому языку исключат тестовую часть

 Число стобалльных работ на ЕГЭ в 2014 году снизилось в 3 раза

 ЕГЭ-2014 выявил серьезные проблемы с русским языком

 Рособрнадзор определил минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру