Демография

Многодетные семьи Москвы рассказали о своих проблемах

На прошедшей неделе в Москве на общегородском собрании собрались представители многодетных семей, а также люди, воспитывающие детей-инвалидов, чтобы обсудить свои проблемы.

Их приветствовал руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян, обозначив и основные принципы работы департамента и ее направления на ближайшее будущее:

"В Москве 90 000 многодетных семей, здесь собрались самые яркие их представители. Всего в столице проживает 1 млн 600 тысяч детей. Мы наконец-то преодолели демографический кризис: только в 2013 году родилось на свет 132 тысячи младенцев, а число многодетных семей за год в столице выросло на 10 000. Для нас приоритет - семьи с детьми. Хотя некоторые меня и упрекают, что больше мы занимаемся пенсионерами, но иначе и быть не может. Два миллиона пенсионеров сегодня получают городскую доплату к пенсиям, на эти цели город ежегодно тратит 107 млрд рублей, но если бы мы не оказывали такую помощь, нашему старшему поколению пришлось бы совсем туго. Большой комплекс льгот получают и многодетные семьи. Знаю, что вы сейчас начнете возмущаться, но если суммировать все льготы, то на одного ребенка выходит от 13000 до 18.000 рублей в месяц".

В зале действительно раздается неодобрительный гул, на что Владимир Петросян замечает: "Я знаю, что вы эти цифры не любите, и чисто в денежном выражении каждый ребенок получает 3000 рублей, но я говорю о всех льготах, которые существуют для вас. Раньше мы хвалились, что в Москве соцподдержкой пользуется 4,5 миллиона человек, уходили огромные деньги, но это было не правильно. Мы пересмотрели эту систему. Помощь должна оказываться тем, кто реально в ней нуждается. Среди многодетных семей более 30% - люди с достатком, обеспеченные, сейчас вообще стало модно быть многодетными, таким людям помощь не нужна. А вот 48000 семей в ней нуждаются. Мы заканчиваем исследование жизни малообеспеченных семей и знаем, кому и что конкретно необходимо. В ближайшее время составим программу конкретного содействия конкретной семье. Люди хотят не просто каких-то вещей, а просят новые компьютеры, планшеты, обучения для детей, трудоустройства и т.д. Вот всем этим и займемся. А еще мы решили объединить многодетные семьи, создать городскую организацию, которая представляла бы ваши интересы во власти, до этого существовало множество разных общественных организаций, но хотелось, чтобы она была одна.

А потом многодетные семьи заговорили о своих проблемах. Первая из них - на семью выдается всего одна социальная карта москвича, а нужно, чтобы ее получали оба родителя, ведь в транспорте по карте жены или мужа проехать невозможно, они именные, требуют паспорт. Если нужно выехать всей семьей, то это выливается в целую проблему. Еще одна проблема - обеспечение билетами в театры, на экскурсии, в музеи. Раньше этим занимался департамент молодежной политики, теперь получилось так, что уже никто не занимается. На семью, где 10 детей, а есть и такие, много билетов за деньги не купишь!

Большие трудности возникают с получением путевок в летние и оздоровительные лагеря. На портале госуслуг все льготные путевки начинают выкладывать в два часа ночи и только в это время что-то можно поймать. Обещали разобраться с этим, как и в целом с обеспечением семей недорогим летним отдыхом. Участники собрания просили в каком-нибудь оздоровительном лагере выкупить целую смену для многодетных, чтобы можно было отдохнуть всем вместе. Руководство департамента соцзащиты до начала лета обещало решить этот вопрос и вообще по летнем отдыху решено провести отдельный круглый стол с приглашением всех специалистов.

На вопрос, почему в городе стали закрывать ясельные группы и детей младше трех лет стало невозможно отправить в детсады, Владимир Петросян пообещал организовать встречу с руководителем департамента образования Исааком Калиной. Слишком много вопросов к нему накопилось у многодетных семей.

Все проблемы, на самом деле, можно перечислять еще очень долго. Чтобы их было кому решать, создали свою единую организацию с представителями в округах, со своим координационным советом. Возглавила эту организацию мама пятерых детей, старшему их которых 23, а младшему - 2,5 года, юрист Наталья Карпович.

Источник: РГ

Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру