Реформа образования

Эксперты разошлись во мнении, каким должно быть итоговое сочинение

Члены рабочей группы по вопросам введения в выпускном классе итогового сочинения и учету его результатов при поступлении в вузы разошлись во мнении, каким оно должно быть.

"Моя любимая модель — формат устного экзамена, но она достаточно революционна", — заявила на заседании рабочей группы в Минобрнауки РФ ее руководитель, директор гимназии №56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес.

По ее замыслу, сочинение становится частью майской промежуточной аттестации в формате устного экзамена и выступает своего рода допуском к итоговой аттестации в формате ЕГЭ. Так, сначала выпускник готовит индивидуальный проект в форме сочинения, а затем защищает его перед комиссией. После этого экзаменуемый отвечает в устной форме на проблемный вопрос по курсу русской литературы 9-11 класса и читает наизусть одно из программных произведений.

Иную модель представил учитель русского языка и литературы Центра образования "Пятьдесят седьмая школа" Сергей Волков. Так, первый этап включает в себя внесение изменений в часть "С" обязательного ЕГЭ по русскому языку. Вместо текста по предложенному отрывку на 150 слов выпускник пишет работу объемом не менее 450 слов по одной из 8-10 тем, которые включают в себя как темы по литературе, так и темы общекультурного характера. Вместе с тем, по замыслу Волкова, необходимо перераспределение заданий частей "А" и "B", поскольку часть вопросов можно перенести в рамки государственной итоговой аттестации, которая проходит после 9-го класса.

"Лингвистическая составляющая программы по русскому языку фактически заканчивается в 9 классе, основную теорию можно спросить там", — сказал Волков, аргументируя свою идею.

Были озвучены на заседании рабочей группы и другие идеи. По итогам обсуждения члены рабочей группы решили все предложенные модели выложить для обсуждения в сети Интернет.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру