Реформа образования

Минобрнауки РФ рассматривает новые формы аттестации школьников

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов ответил на вопросы журналистов.

В частности, он рассказал о том, что Минобрануки занимается рассмотрением возможных новых форм аттестации старшеклассников. Среди них - сочинение, которое необходимо написать, чтобы получить допуск к ЕГЭ, проектная работа, которую надо будет публично защитить.

"Возможна и новая форма промежуточной аттестации, когда в школах будут проводиться сочинения, по результатам которых будет осуществлен допуск к ЕГЭ. Возможны изменения в форме сочинения в самом ЕГЭ, возможно и то, о чем идет речь в поручении президента, - итоговая аттестация будет проводиться по результатам публичной защиты индивидуального проекта в форме сочинения, - отметил Ливанов, подчеркнув, что можно повысить мотивацию школьников к изучению русского языка и литературы.

Глава ведомства также рассказал о том, что по сравнению с предыдущим годом ЕГЭ-2014 не будет иметь существенных отличий. При этом единый государственный экзамен будет лучше защищен от утечек.

"Что касается содержательных изменений, возможности, например, сдавать некоторые экзамены устно, введения в каком-то другом формате сочинения, возможности сдачи ЕГЭ в компьютерной форме - в этом году эти изменения будут отработаны в тестовом режиме. По результатам этой отработки будет принято окончательное решение. Речь идет о возможности этих изменений, начиная с 2015 года, - рассказал Ливанов.

Так же Министерство образования и науки уменьшит вес школьных ранцев. По оценкам, примерный вес портфеля с учебниками составляет 8 кг. Это, как отметил Ливанов, чрезмерный вес.

"Поэтому важно использовать современные информационные технологии - электронные версии учебников", - подчеркнул он.

Источник: РГ

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру