|
| |
|
 |
24 октября 2011 г (11 октября ст.ст.), Понедельник.
Седмица 20-я по Пятидесятнице.
|
Святые дня:
Ап. Филиппа , единого от семи диаконов. Прп. Феофана Исповедника, творца канонов, еп. Никейского. Прп. Льва Оптинского. Собор преподобных Оптинских старцев : Льва , Макария , Моисея, Антония, Илариона, Амвросия  , Анатолия, Исаакия, Иосифа , Варсонофия , Анатолия, Нектария, Никона исповедника, Исаакия священномученика. Сщмчч. Филарета и Александра пресвитеров. Сщмч. Иувеналия , еп. Рязанского. Мцц. Зинаиды и Филониллы. Прп. Феофана, постника Печерского.
Евангельские чтения:
Флп., 241 зач., II, 12-16. Лк., 33 зач., VII, 36-50. Ап.: Деян., 20 зач., VIII, 26-39. Лк., 50 зач., X, 1-21. |
,
24
,
2026
|
|
|
- Главная
- /
- Новости
- /
- Победитель премии "Большая книга": мой роман о пути к Богу и любви
|
|
Победитель премии "Большая книга": мой роман о пути к Богу и любви
Роман "Лавр", удостоившийся в этом году одной из престижнейших литературных премий "Большая книга", произведение о поиске Бога и вечной любви, рассказал сам автор Евгений Водолазкин.
"Когда я начал писать, мне казалось, что это будет, наверное, очень далеко от жизни. А когда закончил писать роман, очень расстроился. Когда до меня начали доходить первые отзывы о "Лавре", я был очень удивлен таким вниманием. Это книга о пути к Богу, о пути к человеку, книга о вечной любви, о том, что нет времени, что время — это опора для нас, слабых", — сказал Водолазкин на пресс-конференции после церемонии награждения победителей в Доме Пашкова.
Роман "Лавр" уже получил в этом году премию "Ясная Поляна" в номинации "XXI век". Действие романа происходит в XV веке. Главный герой книги проживает как бы четыре разные жизни — он побывал и врачом, и юродивым, и паломником в Иерусалиме, и, наконец, стал отшельником.
Вторую премию жюри присудило Сергею Белякову за книгу «Гумилев сын Гумилева», третью — Юрию Буйде за роман «Вор, шпион и убийца». Приз за вклад в литературу получил Евгений Евтушенко.
На церемонии награждения, которая состоялась в Москве 26 ноября, назвали также победителей онлайн-голосования читателей. Как ранее уже было известно, первое место в читательском рейтинге заняла Майя Кучерская с романом «Тетя Мотя». Книгам Белякова и Водолазкина достались соответственно второе и третье места.
|
|
|