Реформа образования

Эффективными признают вузы, соответствующие трем критериям из семи

Вузы и филиалы, которые в ходе мониторинга будут соответствовать трем критериям из семи, признают эффективными, сообщил во вторник на пресс-конференции директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев.

"Вузы или филиалы относятся к группе эффективных, если выполнят три критерия из семи", — сказал Соболев. Он добавил, что Минобрнауки уже собрало статистику, в данный момент проводится верификация данных.

Замглавы министерства Александр Климов в понедельник сообщил, что ряд вузов фальсифицировали данные для мониторинга, а 103 высших учебных заведения вообще не предоставили сведения. Ранее он сообщал, что данные мониторинга эффективности вузов, который был запущен Мионбрануки РФ 15 августа, будут опубликованы в середине ноября. При этом он выразил уверенность, что большинство учебных заведений успешно преодолеют пороговые значения, поскольку они сохранились на прошлогоднем уровне.

В мониторинге 2013 года принимают участие 1,054 тысячи вуза, из них 480 негосударственных. При анализе данных будут учитываться специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам.

Минобрнауки впервые провело мониторинг высших ученых заведений осенью 2012 года, в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала. В этом году вузы в сентябре должны были представить данные о своей деятельности для нового мониторинга. Одно из основных нововведений 2013 года — включение в мониторинг негосударственных вузов и филиалов, причем на равных основаниях с государственными. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на прошлой неделе заявил, что вузы, предоставляющие некачественное образование, по результатам мониторинга эффективности лишатся аккредитации.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру