Дети, принимающие по утрам пищу, лучше учатся в школе
Дети, принимающие по утрам пищу, лучше учатся в школе, считают британские ученые, чья работа опубликована в Frontiers In Human Neuroscience. Это им удалось выяснить при помощи МРТ, где сравнивались показания мозговых волн всех исследуемых детей - плотно позавтракавших и пропустивших прием пищи утром.
Подобный вывод был сделан на основе анализа данных 36 исследований, которые проводились между 1950 и 2012 годами. Также оказалось, что дети, которые не едят по утрам, имеют худшую успеваемость в школе и очень часто страдают от рассеянного внимания.
Между тем, пропущенный завтрак крайне негативно отражается не только на успеваемости школьников. Ранее ученые установили, что если пропускается завтрак, то в течение дня мозг включает активный поиск еды и не только обычной, а самой калорийной. Поэтому, чтобы поддерживать здоровый вес и похудеть, нужно обязательно завтракать. Это даст возможность понизить калорийность дневного рациона и избежать переедания.
А еще, ученые полагают следующее - результаты исследований должны простимулировать власти обеспечить завтраками всех школьников.
Напомним, ранее медики из Гарвардской школы здравоохранения доказали, что игнорирование завтрака увеличивает риск сердечных заболеваний. Особенно это опасно для мужчин.
|