В Петербурге отметили День Достоевского
6 июля уже в четвертый раз в Санкт-Петербурге с размахом отметили День Достоевского. Кузнечный переулок, ставший эпицентром торжеств, «нарядился»: над пешеходами, развевались гирлянды из белых полотнищ, а на тротуарах застыли огромные картонные копии персонажей произведений классики русской литературы.
Весь день волонтеры для всех желающих проводили познавательные экскурсии в окрестностях Владимирской площади, повествуя о последних годах жизни писателя и рассказывая увлекательные истории о Федоре Михайловиче и его семье. Тем временем на самой Владимирской площади развлекали публику актеры петербургского театра «БИТКОМ», превратившиеся в «живые» памятники известных персонажей: Раскольникова, Мармеладова, Сонечки и старухи-процентщицы Алены Ивановны.
В полдень от памятника Ф. М. Достоевскому двинулась "монстрация" – шутливое, но не лишенное торжественности шествие с плакатами и транспарантами, посвященными писателю и его литературным героям. Конечной остановкой для участников послужил музей-квартира великого драматурга, с балкона которого всех собравшихся приветствовал сам «Федор Михайлович» со своей супругой Анной Григорьевной.
Кульминацией праздника выступило театрально-танцевальное представление под названием «Достоевский. Версия-4», разыгранное ведущими актерами театров Санкт-Петербурга на помосте, установленном рядом с музеем писателя. Каждое открытие занавеса, выставлявшее на показ любопытствующим взорам глубь сцены и затаившихся за кулисой героев произведений Федора Михайловича, символизировало начало нового мини-спектакля, который являл собой синтез экспрессии бессловесного театрального действа и пластики постановочного танца.
Всякий такой спектакль, взятый в отдельности, несмотря на свою краткость, являлся автономным представлением и рассказывал собравшимся в Кузнечном переулке основные сюжетные линии одного из главных повестей и романов в творчестве драматурга. Все происходящее комментировалось острыми на язык ведущими мероприятия, которые давали нелестную характеристику появлявшимся героям и вставляли едкие замечания по поводу их поведения на установленном подиуме. Подобным оригинальным способом зрителям напомнили ход событий в таких произведениях Достоевского, как «Бедные люди», «Двойник», «Игрок», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Идиот» и других.
Завершилось это интеллектуальное литературное шоу выходом на сцену под бурные аплодисменты восторженной публики «Федора Михайловича», поблагодарившего своих поклонников и пожелавшего всем «благих мыслей и успешных начинаний».