ЕГЭ

Нарушения найдены в 77% высокобалльных работ ЕГЭ

Рособрнадзор подтвердил информацию, распространившуюся в СМИ, что 77 процентов работ, за которые экзаменационные комиссии поставили от 80 до 100 баллов, и попавших под выборочную перепроверку федеральными методическими предметными комиссиями, были оценены с нарушениями.

"По каждому случаю мы направили информацию в Государственную экзаменационную комиссию региона, именно там вправе решать, как поступить с итоговой оценкой: аннулировать всю работу или только задания, выполненные с нарушениями, - рассказал журналистам начальник управления оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования Евгений Семченко. - Больше всего опасений у нас в этом году вызывают результаты в Брянской и Свердловской областях, республиках Калмыкия, Ингушетия и Адыгея. А в Дагестане при нашей перепроверке обнаружились 600 работ по биологии, в которых развернутые ответы на вопросы части "С" совпадали полностью и до единого слова".

При этом специалисты Рособрнадзоор оценивают состоявший ЕГЭ как относительно благополучный. Нарушения, по их данным, были не такими уж тотальными. Как показала перепроверка, под которую попали работы из 40 регионов, зачастую местные эксперты проявляли чрезмерную лояльность к своим землякам. Засчитывали им не выполненные задания, не хотели видеть, что часть работы написана другим почерком. Пропускали дословное цитирование.

Но при этом в большинстве случаев слишком добрые учителя накидывали участникам ЕГЭ только 1-2 первичных балла. То есть общий итоговый результат мог вырасти максимум на 5-7 тестовых баллов.

"Мы каждый год проверяем работы высокобалльников, в этом году вполне традиционная картина, - объяснил пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. - Действительно, 77 процентов работ проверены, мягко говоря, небрежно. Но, во-первых, мы перепроверяем только высокобалльные работы, - а это примерно 10 процентов от всех написанных на ЕГЭ. Практически все наши замечания связаны с отдельными недочетами работы экспертов, кардинально на итоговую оценку не повлиявшими. Есть, конечно, и вопиющие случаи. Но с ними разбираются региональные экзаменационные комиссии, которым мы передаем всю информацию".

Источник: РГ

Читайте в теме "ЕГЭ":
 Система ЕГЭ не способствует формированию целостной картины мира, считает патриарх Кирилл

 ЕГЭ разрешат сдавать круглый год

 Из ЕГЭ по русскому языку исключат тестовую часть

 Число стобалльных работ на ЕГЭ в 2014 году снизилось в 3 раза

 ЕГЭ-2014 выявил серьезные проблемы с русским языком

 Рособрнадзор определил минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру