ЕГЭ

Минобрнауки проведет работу над ошибками по итогам ЕГЭ

Министерство образования и науки намерено провести работу над ошибками в проведении единого госэкзамена и серьезно повысить его информационную безопасность, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Нам предстоит серьезная работа над ошибками по проведению ЕГЭ. Будут корректироваться как технология проведения, так и содержание заданий. Будет вводиться устная часть ЕГЭ — сначала по английскому языку, потом по другим языкам, будет внедряться компьютерная форма проведения экзамена, в первую очередь по информатике", — сказал Ливанов в среду на всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования.

По его словам, министерство намерено серьезно повысить информационную безопасность ЕГЭ. "Но все эти усилия будут безрезультатны, пока идеология честности, прозрачности единого экзамена не победит", — сказал Ливанов.

При этом министр отметил, что надо прекратить использовать результаты ЕГЭ для оценки деятельности школ. "Для нас очевидно, что честность или нечестность в проведении ЕГЭ — это повод для того, чтобы задуматься о доверии к региональному руководству системы образования", — считает Ливанов.

По словам министра, в этом году в регионах, где раньше фиксировались нарушения при проведении ЕГЭ (Липецкая область, Кабардино-Балкария), ситуация улучшилась, зато появились проблемы в других регионах.

На "горячую линию" Общественной палаты с начала единого госэкзамена поступило более 4 тысяч звонков. Жалуются на низкую квалификацию учителей, развитие ЕГЭ-туризма и публикацию ответов в интернете. В этом году особенно активно набирает обороты ЕГЭ-туризм — родители пытаются найти то место, где дешевле сдать экзамен.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "ЕГЭ":
 Система ЕГЭ не способствует формированию целостной картины мира, считает патриарх Кирилл

 ЕГЭ разрешат сдавать круглый год

 Из ЕГЭ по русскому языку исключат тестовую часть

 Число стобалльных работ на ЕГЭ в 2014 году снизилось в 3 раза

 ЕГЭ-2014 выявил серьезные проблемы с русским языком

 Рособрнадзор определил минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру