Актуальные проблемы развития культуры обсудят на открывающемся фестивале "Интермузей" в Москве
Пятнадцатый Международный фестиваль "Интермузей" открывается сегодня в Центральном доме художника /ЦДХ/ в Москве.
"В этом году этот смотр станет самым крупным за свою пятнадцатилетнюю историю, - отмечают устроители фестиваля. - В нем примут участие более 200 музеев России и СНГ. В течение пяти дней все гости "Интермузея" смогут одновременно посетить экспозиции крупных государственных музеев, посмотреть на редкие экспонаты из небольших собраний российской глубинки и узнать, что находится в "закрытых" ведомственных музеях".
Главная тема 15-го фестиваля - "Музей - образовательный ресурс общества". В программу входят десятки акций, в рамках которых будут обсуждаться актуальные проблемы развития современной культуры. Организаторы считают, что в ходе дискуссий на тематических площадках могут быть найдены новые способы участия музеев в образовательном процессе и затронуты вопросы популяризации музеев в обществе.
Кроме того, на семи дискуссионных площадках будут обсуждены вопросы системы безопасности в музеях, ввоз и вывоз культурных ценностей и многие другие. Для обмена опытом с зарубежными коллегами, организаторы пригласили к участию в форуме специалистов музейного дела из США, Великобритании, Нидерландов, Германии, Бельгии, Хорватии, Японии и других стран.
По традиции, в ЦДХ пройдет международная выставка "Музейные технологии и оборудование "Техномузей". В ней примут участие отечественные и зарубежные организации, поставляющие оборудование для музеев и занимающиеся внедрением современных технологий в музейную деятельность.
В рамках детской программы будут представлены интерактивные выставки, детский путеводитель по "Интермузею", программы и занятия для детей.
Смотр предусматривает масштабную конкурсную программу. Жюри из директоров крупных федеральных музеев и экспертов определит лучшие социально-ориентированные образовательные программы, лучшие проекты, представляющие детские экспозиции и игровые выставки.
Участниками смотра этого года стали Государственный музей изобразительных искусств /ГМИИ/ имени Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Музеи Московского Кремля, Государственный Исторический музей, музей-заповедник "Абрамцево", а также собрания Архангельска, Екатеринбурга, Перми, Саратова, Ярославля и других городов.
Впервые "Интермузей" прошел 15 лет назад. Его целью стало привлечение внимания общественности и СМИ к музейному делу, позиционирование музеев как неотъемлемой сферы жизни общества. С тех пор каждый год музеи собираются на свой праздник, обмениваясь опытом и рассказывая свою историю. Постоянным девизом фестиваля стала фраза: "Музей - единство непохожих".