|
| |
|
 |
25 октября 2011 г (12 октября ст.ст.), Вторник.
Седмица 20-я по Пятидесятнице.
|
Святые дня:
Мчч. Прова , Тараха и Андроника . Прп. Космы , еп. Маиумского, творца канонов. Св. Иоанна исп.. Прмч. Лаврентия. Сщмч. Александра пресвитера. Свт. Николая исп. митр. Алма-Атинского. Мц. Домники. Свт. Мартина Милостивого, еп. Турского. Прп. Амфилохия , игумена Глушицкого. Перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки св. Иоанна  Крестителя. Иерусалимской  , Ярославской-Смоленской , Рудненской , и Калужской икон Божией Матери.
Евангельские чтения:
Флп., 242 зач., II, 16-23. Лк., 34 зач., VIII, 1-3. Мчч.: Еф., 233 зач., VI, 10-17. Лк., 106 зач., XXI, 12-19. |
,
25
,
2026
|
|
|
- Главная
- /
- Новости
- /
- К Пасхе телеканалы выпустят специальные фильмы и программы
|
|
К Пасхе телеканалы выпустят специальные фильмы и программы
Премьера документального фильма "Чудотворцы ХХ века" на Первом канале 4 мая в 12.15. На канале "Россия К" - документальный фильм Владимира Хотиненко "Паломничество в Вечный город" (29 апреля - 3 мая, 22.00)
К Пасхе центральные телеканалы покажут трансляцию праздничного богослужения. Кроме этого, каждый канал подготовил специальные фильмы и программы.
На Первом канале 4 мая в 23.00 трансляция с праздничного Пасхального Богослужения в столичном кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Пасхальное богослужение, утреню и Божественную литургию возглавит предстоятель Русской православной церкви - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О праздничной службе, ее особенностях, об истории праздника телезрители узнают из комментария профессора Московской духовной академии А. Светозарского. А днем, в 12.15, на Первом канале премьера документального фильма "Чудотворцы ХХ века", который расскажет о самых популярных в народе чудотворцах. Одна из героинь фильма Матушка Алипия (1918 - 1988). Почти все биографические сведения о ней носят приблизительный характер. Свою жизнь матушка Алипия прожила без паспорта и без прописки. Как и многие священники, в советское время отсидела в тюрьме. Во время войны она побывала на принудительных работах в Германии. Еще до ее окончания чудом сбежала. 20 лет она жила в овраге у Киево-Печерской лавры. В 1979 году, накануне Олимпиады, ее вывезли в пустующий домик в Голосеевском лесу, в местность, удаленную от городских магистралей. Там же, в Голосеевской Пустыни, находится сейчас ее могила. Предсказывала будущее, в частности, предрекла Чернобыльскую трагедию.
На канале "Культура" - документальный фильм Владимира Хотиненко "Паломничество в Вечный город". Он рассказывает об истории христианства в Риме в первые века от Рождества Христова, о гонениях на веру и верующих, о повторении первыми христианами страстей самого Иисуса, героической твердости их в следовании избранным путем. Картину снимали с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Папы Иоанна Павла II. Вместе с ведущим, известным польским режиссером Кшиштофом Занусси, зритель пройдет по святым местам Рима, связанным с именем одного из любимых учеников Христа - апостола Петра. С Владимиром Машковым зритель посетит достопримечательности Рима, хранящие память о жизни ближайшего ученика Христа, первоначально носившего имя Савл, ставшего впоследствии апостолом Павлом. Юрий Соломин расскажет о первых христианах, испытавших гонения за свою веру, великомучениках Бонифации, Георгии, Лаврентии, Себастьяне. Ирина Купченко расскажет о святых Цецилии, Агнессе, Варваре, Татьяне, Екатерине, Софье и ее дочерях Вере, Надежде, Любови. Вместе с Никитой Михалковым зритель пройдет по улицам Вечного города и услышит рассказ о Константине и Елене: первом римском императоре, поддержавшем христианскую религию на государственном уровне, и его матери, привезшей со Святой земли в Рим христианские святыни.
|
|
|