Реформа образования

К 1 сентября в России не должно остаться неотрегулированных вопросов в области образования - Ливанов

Всем регионам необходимо провести анализ своей правовой базы в области образования и внести изменения в нормативно-правовые акты, а также принять новые, предусмотренные новым федеральным законом "Об образовании" - к 1 сентября в России не должно оставаться неотрегулированных вопросов в области образования. Об этом сегодня в Санкт-Петербурге на IV Петербургском образовательном форуме заявил министр науки и образования России Дмитрий Ливанов.

Ливанов сообщил, что будет подготовлен проект модельного закона для субъектов РФ, регулирующий вопросы образования. Он напомнил, что в министерстве получили свыше 30 тыс предложений и поправок к новому закону, который, по словам министра, является "сбалансированным и отражающим преемственность системы образования, расширяющим соцгарантии работников образования".

Ранее, в ходе парламентских слушаний в Государственной думе РФ, о проекте модельного закона для субъектов РФ сообщила замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк. Она напомнила, что закон "Об образовании в РФ" вступает в силу 1 сентября 2013 года, одновременно должен вступить в силу сопутствующий закон, вводящий изменения в действующее законодательства в связи с принятием документа. "Это (вступление законов в силу) потребует серьезного изменения регионального законодательства, будет предложен проект модельного закона субъекта РФ об образованию", - рассказала Третьяк.

"Проект модельного закона должен содержать базовые положения, которые могут быть использованы и конкретизированы с учетом особенностей отдельного субъекта РФ, но при этом не будут дублировать норм федерального закона", - заявила замглавы Минобрнауки.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру