Российские вузы могут занять хорошие позиции в рейтинге QS

Проректор МГИМО по программному развитию Александра Худайкулова считает, что у российских университетов есть все шансы занять неплохие позиции в международном рейтинге QS.

"Это наиболее реальный для большинства российских вузов по своим возможностям и преимуществам рейтинг. Потому что методология QS прозрачна и понятна  и, самое главное, она позволяет достичь ощутимых результатов. По сравнению, к примеру, с методологией рейтинга Таймс или Шанхайского рейтинга, - рассказала Александра Худайкулова обозревателю "РГ". - Помимо сугубо количественных показателей QS проводит качественные исследования репутации вуза в академическом и профессиональном сообществах".

Рейтинг QS -  не просто единый рейтинг 700 университетов, который публикуется каждый сентябрь. Наряду с ним агентством QS составляются также региональные рейтинги и рейтинги по отдельным предметным областям. Также некоторым университетам присуждаются "звезды" в соответствии со специально разработанной в QS шкалой. МГИМО, кстати, первый российский университет, который в этом году получил три звезды и занял 367 место в общем рейтинге университетов, заметно улучшив свои прошлогодние показатели.

"Участие российских вузов в мониторинге, который проводило Минобрнауки - первый шаг к измерению качества нашей высшей школы. Впервые была сделана попытка получить комплексную картину деятельности не только государственных вузов и их филиалов, но и некоторых негосударственных вузов. Разумное использование его результатов может помочь университетам выйти на принципиально новый уровень в международных рейтингах. Мы должны понимать, что если мы хотим присутствовать в международных рейтингах, то мы должны встраиваться в систему современных требований", - считает проректор МГИМО.

Источник: edu.ru
 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру