Реформа образования

Ликвидировать признанные неэффективными вузы не будут - Медведев

Речь о ликвидации каких-либо вузов, попавших в список неэффективных, не идет, это неверная трактовка, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ранее министерство образования и науки РФ опубликовало список вузов с признаками неэффективности. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Министерство разделило список неэффективных вузов и филиалов на 3 группы. В первую группу попали учреждения с признаками неэффективности, связанными со спецификой их деятельности. Это в основном архитектурно-художественные, театральные, транспортные вузы и филиалы. Вторая — вузы и филиалы, для которых до конца года должны быть разработаны программ развития, согласованных с учредителем и регионом. Третья — неэффективные образовательные учреждения, которым предстоит реорганизация.

"Никто никогда не рассматривал соответствующие списки как окончательно закрытые списки вузов, которые должны быть ликвидированы. Это абсолютно неверная трактовка. Речь вообще не идет о ликвидации, в том числе педагогических вузов", — сказал Медведев на заседании Госсовета.

Он пояснил, что эти вузы планируется сделать более сильными. "В системе педагогического образования существует кризис, когда 90% выпускников педвузов, особенно среднего и ниже среднего уровня, потом идут работать в совершенно другие места и в школах не появляются", — сказал глава правительства.

"Поэтому, педагогические вузы должны стать сильнее, при этом не должен пострадать ни один студент и не должны измениться условия его обучения против тех, которые он получил, когда поступал в вуз. И на этом правительство будет настаивать", — отметил премьер.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру