Демография

Более миллиона российских семей воспользовалось материнским капиталом в уходящем году

Более 4 миллионов семей в России с 2010 года получили сертификат на материнский капитал, из них более миллиона направили эти средства на частичное или полное погашение ипотечного кредита, сообщила в четверг пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

Размер материнского капитала в текущем году составляет 387,6 тысячи рублей. Право на его получение имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей. С 1 января 2013 года его размер будет проиндексирован на 5,5% и составит 408,96 тысячи рублей. На выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 миллиардов рублей.

"На сегодняшний день количество российских семей, получивших от Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал, превысило 4 миллиона. Более миллиона из них частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 343 миллиардов рублей", — говорится в сообщении.

ПФР отмечает, что использование средств материнского капитала на погашение жилищного кредита по-прежнему очень популярно у населения.

По данным Пенсионного фонда, начиная с 2010 года, поступило почти 490 тысяч заявок от семей, определившихся с расходованием средств материнского капитала. "Из них 440 тысяч заявок — на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 138 миллиардов рублей. Из них 100 тысяч заявок на индивидуальное строительство без привлечения строительной организации, 3 тысячи заявок на строительство с привлечением строительной организации и 328 тысяч заявок на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи", — говорится в сообщении.

Согласно данным ПФР, 46 тысяч семей в России изъявили желание потратить средства материнского капитала на обучение детей и более 1,2 тысячи семей пожелали направить деньги на будущую пенсию мамы.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру