Реформа образования

Садовничий выступил за смену норм аккредитации и лицензирования вузов

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что надо ужесточать требования к аккредитации вузов и их лицензированию, а также проверить негосударственные высшие учебные заведения.

Как сообщил Садовничий в интервью "Российской газете", в России все больше внимания уделяется итогам университетских рейтингов, а потому вузам не стоит опасаться мониторинга.

"Я бы сказал, что мониторинг — это как портрет, фотография, только с явно недостаточным количеством пикселей. А чем больше пикселей, тем ближе фото к оригиналу. Итоги любого мониторинга (а ведь университетские рейтинги тоже результат мониторинга) многим не нравятся. Есть вопросы и в МГУ", — сказал ректор МГУ в интервью газете, опубликованном во вторник.

По его мнению, если Россия хочет поднять авторитет своей системы образования, то в ближайшее время мониторинг должен коснуться и негосударственных вузов, а особенно их филиалов.

"Недавно я был в Японии, встречался с руководством страны, и первый вопрос, который мне был задан: "А что у вас с качеством образования?" Я говорю: "К сожалению, в 90-е годы у нас стало 3,5 тысячи вузов и их филиалов". Они были очень удивлены. В Японии немногим более 700 университетов, из них сотня — государственные", — сказал Садовничий.

Он добавил, что необходимо менять правила аккредитации и лицензирования вузов. В первую очередь изменения должны коснуться количества вузов и их филиалов.

Минобрнауки РФ в начале октября опубликовало результаты мониторинга вузов. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Университеты внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему. Учитывались средний балл ЕГЭ студентов-очников, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура вуза, доля кандидатов и докторов наук.

По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Окончательный список неэффективных вузов будет сформирован в декабре после обсуждения в рабочих группах в каждом регионе, а предложения по реорганизации представят к весне.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру