Реформа образования

Окончательный список неэффективных вузов составят к концу недели

Окончательный список неэффективных высших учебных заведений будет составлен к концу недели.

"Думаю, список неэффективных вузов появится к концу недели. У нас заседание межведомственной комиссии намечено на четверг, моя принципиальная позиция состоит в том, чтобы сделать его открытым", - заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. В настоящий момент позиции по большинству вузов и филиалов уже согласованы. Тем не менее, если разногласия все же возникнут, они будут улажены в рамках голосования.

Министр уточнил, что к неэффективным вузам будут применяться различные меры воздействия. Если межведомственная комиссия решит, что к учебному заведению нельзя применять общие критерии, так как оно использует особые образовательные программы, то оно не будет считаться неэффективным. В других случаях институтам, академиям и университетам будут предложены программы развития с участием региональных или федеральных властей. Самой кардинальной мерой в борьбе с низкой эффективностью высшего образования станет реорганизация вузов.

Напомним, что в мониторинге высших учебных заведений, проведенном Минобрнауки, приняли участие свыше 540 государственных вузов и около 1000 филиалов. Университеты внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему, а министерство перепроверило полученные данные. По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности.

Источник: РГ

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру