Реформа образования

Опубликован список неэффективных российских вузов

На сайте Министерства образования и науки РФ опубликованы результаты «Мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования». Проверку прошли 502 государственных вузов и 930 филиалов, 586 из них (136 вузов и 450 филиалов) оказались неэффективными. До 20% вузов и 35% филиалов может быть сокращено.

Вузы оценивали по следующим критериям: средний бал ЕГЭ поступивших абитуриентов (должен быть не ниже 60), объем научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (50 тыс. рублей), численность иностранных студентов (0,7%), доходы вуза на одного НПР (1100 тыс. рублей) и расчет площади учебно-лабораторных зданий на одного студента (11 кв. м.).

Среди неэффективных высших учебных заведений оказалось 20 вузов столицы, в том числе и Московский государственный педагогический институт, Московская государственная академия водного транспорта, Московский архитектурный институт, Государственный специализированный институт искусств и Литературный институт имени А. М. Горького.

Организаторы реформы уверенны, что сокращение числа вузов повысит их конкурентоспособность и качество выпускаемых специалистов, также это позволит на 26% увеличить зарплаты преподавательского состава.  Однако результаты мониторинга и критерии, по которым он проводился, вызвали много протестов и споров. Многие придерживаются мнения, что только число трудоустроенных по специальности выпускников может говорить об эффективности вуза.


Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру