Демография

В Ульяновской области рождаемость выросла на 25%

Рождаемость в Ульяновской области за последние семь лет выросла более чем на четверть. По данным облминздрава на октябрь, в Ульяновской области родилось 11915 детей, что на 585 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала года в 94 семьях на свет появились двойни, в трех семьях - тройни.

"На данный момент под наблюдением в лечебных учреждениях находится более 8000 ожидающих ребенка женщин, - отметила министр здравоохранения Валентина Караулова. - При этом количество беременных по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось в Ульяновске - на 532, а также в Мелекесском районе - на 229. Важнейшим достижением является положительная демография в 12 муниципальных образованиях региона, в целом же рост рождаемости с 2005 года составил свыше 25%".

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил усилить контроль над охраной здоровья беременных женщин. "В некоторых муниципальных образованиях уделяется недостаточно внимания женщинам, вставшим на учет по беременности: возникают сбои с обеспечением витаминами, льготным проездом до женской консультации. Такого быть не должно. Нам необходимо добиться того, чтобы женщины ощущали нашу заботу. Чтобы было почетно иметь полную семью", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, за последние семь лет в Ульяновской области более чем на 12% снизилась смертность. Таким образом, темпы сокращения численности населения уменьшились в два раза. Также с 2005 года продолжительность жизни ульяновцев увеличилась на четыре года, более чем на 40% снизилось количество случаев младенческой смертности.

"Таких показателей удалось достичь благодаря существенному увеличению финансового обеспечения системы здравоохранения и реализации федеральных и региональных программ, в частности, программы модернизации, - сказала Валентина Караулова. - Это позволило частично обновить инфраструктуру отрасли, переоснастить лечебно-профилактические учреждения, создать условия для внедрения единых порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Особое внимание уделено развитию социально значимых направлений, к которым относятся сосудистые заболевания, онкология, охрана здоровья женщин и детей".

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру