Реформа образования

В России могут закрыть 126 вузов

В России 126 вузов можно считать неэффективными. Такие данные озвучили в Минобрнауки по итогам проведенного мониторинга.

"Иными словами, это 23 процента от всего числа государственных вузов, среди филиалов эта цифра еще выше - 50 процентов, - рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий на заседании Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации. - В зону риска попадают в том числе московские и питерские вузы".

Напомним, с 15 августа по 15 сентября министерство вело мониторинг всех российских вузов по 50 позициям. "Результаты проверки станут основанием для распределения контрольных цифр приема на следующий год, а также способом отсева слабых вузов. Естественно, что число ректоров сократится, - пояснял журналистам замминистра Александр Климов. - Если вуз вообще не участвовал в мониторинге, то он не имеет права претендовать на контрольные цифры приема". Иными словами, набора на первый курс в нем не будет.

Министерство взяло за основу пять главных критериев: средний балл ЕГЭ, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного педработника, количество иностранных студентов, доходы вуза и его общая площадь в собственности или оперативном управлении.

18 вузов вообще не представили никакой отчетности и тоже попали в группу риска.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за сокращение числа вузов.

"Мы в 90-х годах открыли столько вузов и филиалов, что некоторые и учебными заведениями назвать нельзя. Сокращения можно начать с них. Количество учебных заведений избыточно, но решения надо принимать не субъективно".

При этом Валентина Матвиенко отметила, что уже сейчас Минобрнауки при реорганизации вузов допускает промахи. По ее словам, слияния "все и вся" недопустимы. Она рассказала, что недавно в Совете Федерации рассматривался вопрос по одному из старейших вузов - университету управления, которому грозило такое слияние.

С тем, что надо учитывать историю вузов, отраслевые и региональные интересы, Виктор Садовничий полностью согласен:

"Допускаю, что региональный университет по каким-то критериям может уступать московскому, но региональный вуз все равно надо сохранять. В трудной ситуации и на низких позициях мониторинга могут оказаться отраслевые вузы - судостроительные, аграрные, но экономике они нужны", - встал на защиту вузов Садовничий.

Помощник президента, экс-министр образования Андрей Фурсенко тоже, как и Садовничий, считает, что региональные вузы должны иметь дополнительные баллы при министерских проверках:

"Требования к московским вузам должны быть более жесткими. Если мы не обеспечим качество образования на местах, в регионах, никакие экономические реформы не получатся".

Источник: РГ

Читайте в теме "Реформа образования":
 Знания школьников будут проверять на всероссийских контрольных

 Каждый вуз создаст свою систему баллов для оценки итоговых сочинений школьников

 Сочинение как выпускной экзамен по литературе вернется в школы

 Чиновникам приказано упорядочить онлайн-образование

 Реформа ЕГЭ: школьники будут сдавать экзамены разного уровня сложности

 Власти РФ планируют избавиться от вузов, где «штампуют» невостребованных специалистов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру