Демография

Парламент Петербурга отклонил предлагаемые поправки в Конституцию РФ, наделяющие эмбрионы правами человека

Законодательное собрание Петербурга не поддержало в среду внесенные на сессию депутатом Вячеславом Милоновым поправки в Конституцию РФ, наделяющие эмбрионы правами человека, передал корреспондент "Интерфакса".

В частности, ряд парламентариев выразил опасение, что предлагаемые поправки могут привести к росту смертности женщин, которым придется делать "криминальные" аборты вне медицинских учреждений.

Кроме того, накануне рассмотрения вопроса, председатель заксобрания Вячеслав Макаров выразил уверенность, что поправки не будут приняты, а подобного рода инициативы не укрепляют авторитет заксобрания.

В итоге внесенный документ получил поддержку лишь семи депутатов. Против инициативы В.Милонова проголосовали 19 парламентариев, еще трое воздержались.

В документе предлагалось наделить основными правами и свободами человека с момента его первого сердцебиения, а не рождения.

"Главная цель - это устранение видимого недостатка, что часть людей у нас не считаются живыми, а рассматриваются как биоматериал. Например, из США мне недавно прислали письмо от мормонов, так там считается, что если ребенок умер в утробе, то его и хоронить нельзя. Если у нерожденного будет узаконенное право на жизнь, возможно, иначе будет решаться вопрос о прекращении его жизни", - пояснял ранее "Интерфаксу" свою позицию законодатель.

При этом, выступая с законодательной инициативой, парламентарий обосновывал правоту своей позиции положениями Конвенции о правах ребенка и Декларации прав ребенка. "В данных международных правовых актах находящееся в материнской утробе человеческое существо признается ребенком, и на него распространяются все нормы, касающиеся прав и интересов детей", - подчеркивалось в проекте постановления заксобрания, внесенного В.Милоновым.

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру